Свыше 170 тысяч жителей ДНР и ЛНР получили гражданство РФ в Ростовской области

отметили
20
человек
в архиве

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU — Паспорта гражданина РФ с конца апреля 2019 года были выданы более 170 тыс. жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в эфире телеканала «Дон 24» в среду.

«Если говорить о количестве людей, которые получили гражданство — на сегодня их больше 170 тысяч человек, конечно, часть людей уехала назад», — сказал Голубев.

При этом губернатор подчеркнул, что не видит в связи с этим увеличения нагрузки на социальную сферу региона, в частности, это не отразилось на работе и загрузке детских садов и школ Ростовской области, а также на рынке труда.

Президент РФ Владимир Путин 24 апреля подписал указ, дающий жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины право получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Как отмечается в тексте указа, он принят в гуманитарных целях для «защиты прав и свобод человека и гражданина», в соответствии с законом «О гражданстве РФ» №62-ФЗ.

Срок для рассмотрения заявлений о приеме в гражданство по указу не должен превышать трех месяцев. Заявления о предоставлении гражданства будут приниматься в Ростовской области и «через уполномоченные органы ЛНР и ДНР», а рассмотрение заявлений и выдачу паспортов МВД организует в Ростовской области, разъяснила пресс-служба МВД РФ.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 14 Ноября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать