Статья Министра иностранных дел России С.В.Лаврова для СМИ стран БРИКС «Стратегическое партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста»

отметили
16
человек
в архиве

13.11.2019

Статья Министра иностранных дел России С.В.Лаврова для СМИ стран БРИКС «Стратегическое партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста», 12 ноября 2019 года

13-14 ноября 2019 г. в Бразилиа пройдет Одиннадцатый саммит БРИКС. В преддверии этого ключевого для нашего объединения события года хотел бы поделиться российским видением стратегического партнерства в рамках «пятерки».

Текущему председательству в БРИКС удалось добиться серьезного продвижения по всем магистральным направлениям сотрудничества – политическому, экономическому, гуманитарному. Россия поддерживает бразильских друзей в их стремлении повысить практическую отдачу от многопрофильного взаимодействия во имя процветания наших государств и народов.

Приветствуем заявление Президента Бразилии Ж.Болсонаро в Осаке о важности наращивания диалога в формате БРИКС, что позволит «пятерке» наилучшим образом воспользоваться преимуществами от продолжающихся глобальных изменений.

Сегодня сопряжение усилий наших стран приобретает особое значение. Мировую политику продолжает серьезно лихорадить. В различных регионах планеты сохраняется значительный конфликтный потенциал. Целенаправленно расшатывается архитектура контроля над вооружениями – крайне опасным шагом стал односторонний выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Не преодолены структурные дисбалансы в мировом хозяйстве. Серьезную угрозу глобальному экономическому росту представляют такие методы недобросовестной конкуренции, как односторонние экономические санкции, протекционизм, торговые войны, а также откровенное злоупотребление статусом американского доллара как мировой резервной валюты. Международному сообществу еще предстоит найти действенные ответы на целый ряд опасных вызовов современности – от терроризма до изменения климата.

Дошло до того, что сформированную по итогам Второй мировой войны систему международного права, основным источником которого остается Устав ООН, пытаются заменить так называемым «порядком, основанным на правилах». Причем эти «правила» изобретаются келейно, в «узких компаниях». А затем, в зависимости от политической конъюнктуры, навязываются всем остальным.

Многополярность – это не рецепт для соперничества и хаоса в международных отношениях, как утверждают некоторые наши критики. Напротив – это единственный отвечающий реалиям современного мира порядок, который должен способствовать всестороннему раскрытию потенциала всех государств – как больших, так и малых, – расширению взаимовыгодного сотрудничества между нами на основе совпадающих интересов.

Россия, как и другие страны БРИКС, отвергает диктат и давление, шантаж и угрозы, тем более применение силы без санкции СБ ООН. Напротив, предлагает идти по пути взаимоуважительного диалога, нацеленного на достижение консенсуса, предполагающего учет интересов всех участников межгосударственного общения. Убеждены: любые договоренности по важнейшим вопросам мировой повестки дня должны вырабатываться при максимально широком и равноправном участии всех заинтересованных сторон и опираться на общепризнанные правовые нормы. Участники БРИКС твердо привержены демократизации международной жизни, ее выстраиванию на принципах Устава ООН, уважения культурно-цивилизационного многообразия мира, права его народов самим определять свою судьбу.

Принципиально важно, что наши подходы к ключевым глобальным и региональным проблемам совпадают или весьма близки. Последовательно выступаем за мирное, политико-дипломатическое урегулирование кризисных ситуаций и конфликтов в самых разных регионах мира. Поддерживаем комплексный диалог на антитеррористическом треке, в сфере международной информационной безопасности, борьбы с оргпреступностью и коррупцией.

Можно с уверенностью констатировать, что, вступив во второе десятилетие своей деятельности, «пятерка» – одна из ключевых опор формирующегося более справедливого полицентричного мироустройства – играет важную стабилизирующую роль в мировых делах. Для этого она обладает необходимым потенциалом. На долю объединения приходится практически треть мирового ВВП по паритету покупательной способности. В прошлом году по этому показателю оно превзошло «Группу семи».

БРИКС становится центром притяжения для многих государств с формирующейся экономикой. Их привлекает то, что объединение защищает ценности многосторонности, выступает за обеспечение прозрачного, недискриминационного, открытого, свободного и инклюзивного характера международной торговли, отвергает односторонние экономические рестрикции и меры протекционизма в выстраивании внешнеэкономических связей. В заявлении лидеров по итогам встречи «на полях» саммита «Группы двадцати» в июне в Осаке четко зафиксировано стремление пяти стран отстаивать основы равноправной многосторонней торговой системы и роль ВТО как ее фундамента, продвигать реформу МВФ.

Плодотворно функционирует созданный странами БРИКС Новый банк развития (НБР) – один из перспективных многосторонних институтов развития. Только в этом году Советом директоров НБР утверждено 12 новых инвестиционных проектов в государствах объединения. А всего с начала операционной деятельности в 2015 г. одобрено 42 инвестпроекта на общую сумму более 11 млрд долларов.

Продолжается работа над укреплением Пула условных валютных резервов БРИКС. Его совокупный капитал в 100 млрд долларов призван стать гарантом финансовой устойчивости «пятерки» в случае возникновения кризисных ситуаций.

Высоко оцениваем усилия бразильского председательства по реализации пятисторонних инициатив в сфере экономики, науки, инноваций, здравоохранения. С удовлетворением отмечаем планомерное уплотнение ткани гуманитарных обменов – набирает обороты сотрудничество в области культуры, образования, спорта, молодежной политики, продвигаются контакты между людьми.

В 2020 г. у «руля» БРИКС встанет Россия. Нацелены обеспечить преемственность, гармоничный переход от бразильского к российскому председательству. Продолжим линию на поступательное, комплексное углубление стратегического партнерства государств объединения. Разумеется, заинтересованы в расширении сотрудничества стран-участниц на финансово-экономическом треке, повышении эффективности промышленного взаимодействия, практической кооперации в сфере разработки и осуществления новых совместных проектов в энергетике, в области телекоммуникаций и высоких технологий. Среди наших приоритетов – и упрочение внешнеполитической координации на ведущих многосторонних площадках, в первую очередь в ООН, которой в будущем году исполнится 75 лет.

Уверен, что в бурном океане мировой политики «корабль» БРИКС продолжит следовать избранным курсом, будет и далее вносить весомый вклад в поддержание международной стабильности, обеспечение устойчивого роста глобальной экономики. Очередной значимой вехой на пути наращивания пятистороннего взаимодействия, его вывода на новые рубежи призвана стать предстоящая встреча в верхах в Бразилиа.

В заключение хотел бы пожелать читателям издания, всем гражданам стран БРИКС – мира, здоровья, благополучия и всего наилучшего.

Добавил waplaw waplaw 14 Ноября 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 14 Ноября 2019 , url

Какой убогий язык у Лаврова. Сплошные штампы, канцеляризмы. Надо запретить чиновникам писать статьи. 

У Лаврова есть Маша Захарова, она умеет. А Лаврову лучше своим делом заниматься.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать