Группа американских сенаторов получила в среду возможность высказать президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану недовольство покупкой Анкарой российских систем ПВО С-400

отметили
18
человек
в архиве

источник: southfront.org

Вашингтон. 13 ноября. ИНТЕРФАКС — Группа американских сенаторов получила в среду возможность высказать президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану недовольство покупкой Анкарой российских систем ПВО С-400, передают американские СМИ.

На переговоры с Эрдоганом в Белый дом Трамп пригласил нескольких влиятельных сенаторов, в частности — Линдси Грэма и Рика Скотта. В сообщениях отмечается, что они, в частности, высказали разочарование покупкой Турцией С-400.

Приобретение Анкарой С-400, несмотря на предупреждения Вашингтона, привело к решению США исключить Турцию из производственной цепочки, а также покупки американских истребителей F-35.

Кроме того, как заявил накануне советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен, если сделка по С-400 будет оставаться в силе, Турцию ждут санкции в рамках закона «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA), которые одобрит Конгресс.
США настроены решить проблему с покупкой Турцией российских зенитных ракетных систем ПВО С-400, сообщил высокопоставленный чиновник администрации в ходе брифинга, посвященного визиту Эрдогана.

«Это было проблемой для США и Турции в течение нескольких лет. (...) Это одна из тех очень сложных проблем, которые, по мнению президента, необходимо решать», — сказал чиновник.

Он добавил, что в «двусторонних отношениях есть огромный потенциал роста в экономическом плане, ключевой частью которого является F-35 и потенциальная роль Турции в программе F-35».
«Но, чтобы достичь этого, нам, как союзникам, необходимо решить этот вопрос с С-400. Один должен сделать шаг, и только после этого второй сделает шаг», — отметил высокопоставленный сотрудник администрации.

По его мнению, Трамп и Эрдоган «на всех своих встречах, во всех своих разговорах очень, очень откровенны в том, как эта ситуация должна быть решена и каковы предпочтительные решения».

Добавил waplaw waplaw 14 Ноября 2019
проблема (6)
Дополнения:
  Эрдоган заявил, что он сообщил Трампу о готовности приобрести ЗРК «Пэтриот», если США предоставят выгодные условия.
 
 
Трамп и Эрдоган поручили ключевым министрам проработать ситуацию с С-400
 
Президент США добавил, что приобретение Турцией передового российского военного оборудования, такого как С-400, создает очень серьезные испытания для Вашингтона

ВАШИНГТОН, 14 ноября. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп и турецкий лидер Тайип Эрдоган поручили своим ключевым министрам провести работу по урегулированию ситуации вокруг покупки Анкарой российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Об этом американский лидер заявил в среду на совместной пресс-конференции с Эрдоганом.

«Приобретение Турцией передового российского военного оборудования, такого как С-400, создает очень серьезные испытания для нас, и мы говорим об этом постоянно, мы говорили об этом сегодня, мы будем говорить в будущем, надеюсь, мы сможем разрешить эту ситуацию», — сказал он.

«Мы обратились к нашим госсекретарю и министру иностранных дел, а также к нашим помощникам по национальной безопасности, чтобы они немедленно провели работу над решением вопроса с С-400», — добавил Трамп.

Ранее помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен в интервью телекомпании CBS сообщил о том, что Трамп заявит Эрдогану в ходе его визита в Соединенные Штаты о недопустимости присутствия российских С-400 на территории Турции, являющейся членом НАТО.

До этого сам Эрдоган рассказал, что намерен обсудить с Трампом ЗРС С-400, зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Patriot и истребители F-35. При этом турецкий лидер добавил, что Анкара готова рассмотреть предложение по поставкам ЗРК Patriot, если «условия будут подходящими». Турция в течение нескольких лет пыталась договориться с США о продаже ей ЗРК Patriot, однако Вашингтон не шел на такую сделку, в связи с чем Анкара решила закупить средства ПРО у Москвы.

Добавил waplaw waplaw 14 Ноября 2019
Комментарии участников:
Flinky
0
Flinky, 14 Ноября 2019 , url

Какой такой «вопрос об С-400» эти нытики собрались порешать? Поставки завершены, развёртывание готовится. Никто в Турции их и спрашивать не станет после 2016 года.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать