Туск назвал Россию "стратегической проблемой" Евросоюза

отметили
14
человека
в архиве
Туск назвал Россию "стратегической проблемой" Евросоюза

Уходящий глава Евросовета Дональд Туск все пять лет работы на этом посту утверждал лидерам Евросоюза, что Россия является «стратегической проблемой» сообщества, а не «стратегическим партнером». С таким заявлением Туск выступил в среду в Колледже Европы в Брюгге.

«Мне приходилось почти каждую неделю публично напоминать другим [лидерам ЕС], что Россия — это не наш стратегический партнер, а наша стратегическая проблема. Меня даже прозвали маньяком за то, что я был так сосредоточен на этой теме», — сказал он.

По словам Туска, его главной целью на посту главы Евросовета было «единство ЕС», и одним из главных испытаний здесь была «агрессивная политика Кремля».

«Я был (и остаюсь) убежден, что в этой игре на карту поставлено не только будущее независимой Украины и безопасность Центральной Европы, в том числе моей страны, но и суверенитет Европы как политического образования. И я не сомневался, что стратегической целью [президента РФ Владимира] Путина было не только вернуть контроль над территориями бывшего Советского Союза, но и систематически ослаблять ЕС, провоцируя внутренние разногласия», — утверждает он.

Туск подчеркнул, что в конце концов его старания относительно жесткой позиции по России окупились. «Мы сохраняли наше единство, в том числе и в плане санкций, на протяжении всего моего срока полномочий», — добавил он.

Добавил ramstor ramstor 14 Ноября 2019
Комментарии участников:
Никандрович
0
Никандрович, 14 Ноября 2019 , url

Туск дерьмо, а от дерьма одна вонь:(((((

Никандрович
-2
Никандрович, 14 Ноября 2019 , url

В Совфеде объяснили причину русофобии «маньяка» Туска

«Туск сейчас активно ищет работу и пытается хоть что-то еще высосать из русофобской стратегии», – заявил газете ВЗГЛЯД сенатор Андрей Климов, комментируя слова уходящего главы Евросовета Дональда Туска о том, что за русофобию коллеги прозвали его «маньяком».



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать