Folha (Бразилия): автоматическое выравнивание курса Бразилии с США вызывает трения на саммите БРИКС

отметили
18
человек
в архиве

Правительство Болсонару приняло позицию США и вошло в противоречие с партнерами по БРИКС. Министерство внешних связей Бразилии попытается убедить членов альянса убрать из декларации саммита БРИКС положения, противоречащие интересам США на Ближнем Востоке. Но трения Бразилии с остальными членами БРИКС есть и по другим вопросам.

источник: cdn2.img.inosmi.ru

13 ноября 2019 года. Председатель КНР Си Цзиньпин, президент Бразилии Жаир Больсонаро и президент России Владимир Путин на саммите БРИКС в Бразилии.

Министерство внешних связей Бразилии хочет исключить из декларации саммита критику унилатерализма и поддержку палестинских беженцев.

Folha, Бразилия

14.11.2019

Патрисия Кампус Мелло (Patrícia Campos Mello), Рикардо Делла Колетта (Ricardo Della Coletta)

 

Бразилиа — Правительство Жаира Болсонару (Jair Bolsonaro) приняло позицию США и вошло в противоречие с другими партнерами по БРИКС (блок, в который входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка).

На переговорах по составлению официальной декларации саммита, который пройдет в среду (13 ноября) и четверг (14 ноября), Итамарати (Министерство внешних связей Бразилии) попытается убедить членов альянса убрать из документов те положения, которые противоречат интересам США на Ближнем Востоке.

Кроме того, Бразилия хочет, чтобы БРИКС исключил любую критику реформы Всемирной торговой организации (ВТО), которую поддерживают США и которая ослабит особый и дифференцированный режим для развивающихся стран.

По поручению министра иностранных дел Эрнесто Араужу (Ernesto Araújo) бразильские дипломаты работают над тем, чтобы убрать из официального заявления защиту БАПОР, Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам.

В прошлогодней декларации саммита БРИКС, который прошел в Йоханнесбурге, пять стран блока подтвердили свою поддержку БАПОР и подчеркнули, что агентство необходимо снабжать ресурсами, сделав акцент на его

«жизненно важной роли для обеспечения работы системы здравоохранения, образования и других базовых служб для 5,3 миллиона палестинских беженцев».

«[Мы] далее подчеркиваем его важность для обеспечения стабильности в регионе и необходимость обеспечения более адекватного, достаточного, предсказуемого и устойчивого финансирования для агентства»,

— заключили они.

Теперь Бразилия равняется на Соединенные Штаты и выступает против этой формулировки, что коренным образом противоречит мнению России и Китая.

Президент США Дональд Трамп сократил взносы в БАПОР на 294 миллиона долларов, нанеся таким образом ущерб больницам, школам и другим необходимым для палестинских беженцев учреждениям.

Трамп пояснил, что раньше оказывал агентству финансовую помощь лишь для того, чтобы убедить палестинские власти участвовать в переговорах с израильтянами, которые поддерживали США.

С тех пор как в декабре 2017 года Трамп признал Иерусалим столицей Израиля, президент Палестинской автономии Махмуд Аббас прервал все дипломатические контакты с Вашингтоном.

Попытка Бразилии наложить вето на БАПОР также отвечает пожеланиям другого стратегического союзника. Ссылаясь на утверждения о незаконном присвоении средств, израильское правительство публично выступило за то, чтобы международное сообщество сократило финансирование агентства.

Наблюдатели, которые следят за переговорами, говорят, что ряд вопросов, касающихся палестино-израильского конфликта, вызвал напряженность в отношениях между Бразилией и другими партнерами по БРИКС.

Еще один момент, вызывающий трения, связан с Ираном. По словам тех, кто следит за этой темой, Бразилия выступает против включения в декларацию одного предложения, в котором говорится, что все члены Организации Объединенных Наций

«обязаны, согласно статье 25 Устава ООН, принимать и выполнять решения Совета безопасности ООН».

Такая формулировка, по словам дипломатов, может быть истолкована как критика Соединенных Штатов, поскольку в прошлом году администрация Трампа решила отказаться от ядерной сделки с Ираном.

Когда соглашение было достигнуто в 2015 году, Совет безопасности ООН принял резолюцию об одобрении договора и снял многосторонние санкции в отношении иранской ядерной программы.

По словам наблюдателей, Бразилия не приемлет никакой критики унилатерализма, которая традиционно входила в состав таких документов и присутствовала в тексте декларации последнего саммита.

Вашингтон, как и Европейский Союз и Канада, вводит односторонние экономические санкции против Венесуэлы, меры, которые не были одобрены Советом безопасности ООН.

Кроме того, США поддерживают торговое эмбарго против Кубы с момента коммунистической революции на острове, что считается нарушением международного права.

На прошлой неделе, впервые за 27 лет, Бразилия уступила давлению США и проголосовала против ежегодной резолюции ООН, осуждающей экономическое эмбарго США в отношении Кубы. Только Израиль и США проголосовали так же, как Бразилия.

Есть и другие темы, по которым позиция Бразилии оказалась противоположной другим странам БРИКС.

Правительство Бразилии отказалось от особого и дифференцированного режима во Всемирной торговой организации (ВТО) по просьбе Соединенных Штатов, которые хотят изменить этот механизм, чтобы Китай и Индия не получили несправедливое преимущество в торговых переговорах.

В свою очередь, Трамп заявил, что поддержит стремление Бразилии начать процесс вступления в ОЭСР, «клуб богатых стран» — каким образом, пока не уточняется.

Индия и Китай хотели включить в заявление БРИКС критику изменений в механизме ОДР, которых хочет добиться США, но Бразилия отказалась включить в декларацию этот пункт.

Еще одним моментом, вызвавшим разногласия, но на этот раз не из-за позиции Бразилии, является расширение Нового банка развития БРИКС (NBD).

Лидеры блока хотели официально объявить во время саммита о начале расширения банка, список партнеров которого будет постепенно расти с нынешних пяти партнеров до 20, по три от каждого региона БРИКС.

Но Россия хочет, чтобы президенты стран БРИК провели политический анализ потенциальных членов банка и не спешит с экспансией.

Другие спорные моменты, касающиеся Венесуэлы и недавнего кризиса в Боливии, скорее всего, не войдут в декларацию, также по причине отсутствия консенсуса.

Только Бразилия считает Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы, в то время как все другие страны признают законным режим диктатора Николаса Мадуро.

Что касается Боливии, Бразилия не считает, что Эво Моралес вынужден был уйти в отставку в результате переворота, в отличие от российского правительства. Китай также является близким союзником правительства Эво.

Как бы там ни было, по словам наблюдателей, декларация БРИКС обычно не включает в себя подобные темы.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 14 Ноября 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
Tamriko
+1
Tamriko, 14 Ноября 2019 , url

Ну и гнать надо подпиндосников из организации!..

свидетель из
0
свидетель из, 14 Ноября 2019 , url

Вспомнил детскую загадку;

«А и Б сидели на трубе. А упало, Б пропало, что осталось на трубе?»

Ответ по нынешним временам — РИКС

Чего еще ждать от потомственных компрадоров?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать