Путин: в лагерях у турецко-сирийской границы находятся тысячи боевиков, приехавших из СНГ

отметили
32
человека
в архиве

источник: static.kremlin.ru

Бразилиа. 14 ноября. ИНТЕРФАКС — Сотни боевиков — выходцев из России — и тысячи из стран СНГ находятся в лагерях в районе турецко-сирийской границы, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Сирийские пограничники встали вдоль сирийско-турецкой границы, и мы имеем больше информации по тому, кто находится в лагерях. Мы знаем, что там сотни боевиков — выходцев из России — и несколько тысяч из стран СНГ», — сказал Путин на пресс-конференции в четверг.

Как подчеркнул президент, «интересы собственно России заключаются прежде всего в том, чтобы избавить страну от инфильтрации на ее территорию большого количества обученных и подготовленных боевиков с опытом боевых действий». «В этом смысле нельзя полностью утверждать, что мы решили все 100% задач», — признал он.

Путин отметил также, что «это всеобщая проблема, для всех стран существует угроза инфильтрации боевиков с территории Сирии».

«Это в полной мере относится и к европейским странам, и мы знаем трагические случаи использования боевиков, которые получили боевой опыт в Сирии, когда они наносили удары по некоторым европейским странам. Такая опасность характерна и для США, мы все в опасности», — подчеркнул президент.

«Поэтому нужно объединять усилия. Надеюсь, что мы будем конструктивно вместе работать»,- заявил он.

Путин отметил, что Россия, в том числе, сотрудничает с США в вопросах борьбы с терроризмом.

***

Владимир Путин ответил на вопросы российских журналистов

Добрый вечер или, даже не знаю, добрый день.

В начале все-таки я скажу, и начну со слов благодарности в адрес наших хозяев – и Президента Бразилии, и всех наших коллег, – потому что они много и настойчиво, на мой взгляд, результативно поработали в течение этого года и провели саммит БРИКС на весьма высоком уровне.

Мы подписали, как вы знаете, итоговый документ, причем он согласован всеми сторонами. На мой взгляд, это документ очень основательный, хорошо сбит, что называется, и достаточно жёсток в определенных формулировках, которые мы считаем принципиальными.

Мы с удовольствием будем продолжать тот темп, который был набран в Бразилии, и по тем направлениям, которые и сама Бразилия считает приоритетными. Так что большое им спасибо, и хочу их поздравить с проведением этого мероприятия.

Вопрос: У меня вопрос тоже про БРИКС. Есть мнение, что в условиях растущей мировой поляризации роль БРИКС не очень-то ясна, и вообще звучат иногда утверждения, что про БРИКС вспоминают только тогда, когда собираются лидеры на свои саммиты. С другой стороны, в западных СМИ пишут в том числе и о том, что БРИКС играет роль уже не экономического объединения, а геополитического союза.

Как Вы считаете, все-таки БРИКС может, должно ли играть большую роль в мировых делах, оказывать большее влияние на мировые процессы или такая роль БРИКС вообще не нужна? И что интересного ждать во время российского председательства?

В.Путин: Не согласен с тем, что о БРИКС вспоминают только тогда, когда саммиты проходят.

Я уже сказал, что, например, бразильские коллеги работали над подготовкой саммита в течение всего года. Проведено большое количество мероприятий, согласованы позиции по ключевым направлениям развития.

Вы не можете не заметить, что мы говорим о том, что БРИКС, эта организация является определенным фактором стабильности не только в политике, но и в мировой экономике, поскольку выступает за открытые рынки, против любого вида протекционизма, и так далее – нужно просто почитать наш итоговый документ. И в этом смысле, на мой взгляд, играет стабилизирующую роль.

Что касается того, чтобы иметь большее значение, то мы не форсируем здесь ничего, мы не превращаем это в какой-то закрытый союз, но по мере изменения ситуации в мире роль и значение БРИКС, безусловно, будут расти.

Уважаемые коллеги, вы посмотрите, что происходит в экономике, посмотрите просто на цифры!

В этом году уже БРИКС обошел страны «семерки» по объему ВВП по паритету покупательной способности на 12 процентов, по-моему. А на следующий год у БРИКС будет плюс 50 триллионов долларов по сравнению со странами «семерки».

Кто этого может не замечать? Это реальный, существенный фактор в мировых делах, и он будет возрастать.

Вопрос: Владимир Владимирович, вопрос, продолжая тему БРИКС и председательства России в БРИКС в следующем году. МИД России допустил, что в нашей стране возможно проведение такого саммита объединения в расширенном формате с участием стран СНГ, ведущих региональных игроков. Как Вы оцениваете значимость подобной встречи в верхах и ценность такой встречи в России, у нас?

В.Путин: Что касается ценности. Можно с полным основанием считать, что Россия является одной из стран-основательниц этой организации. Ведь все началось еще у нас, в Петербурге, когда мы предложили собраться втроем – Президенту (тогда был ваш покорный слуга Президентом) России, [Премьер-министру] Индии и [Председателю] Китая, так возник РИК. Потом присоединилась Бразилия и потом – Южная Африка, и возник БРИКС, окончательно который был сформирован тоже в России. Поэтому мы относимся самым серьезным образом к этой организации. Свое отношение к ней я только что высказал.

Что касается приглашения других стран, то это обычная практика, это аутрич. Мы планируем пригласить и региональные наши экономические организации, прежде всего это Евразэс (Евразийский экономический союз) и СНГ. Обращаю ваше внимание на то, что в Евразэс входят и некоторые страны БРИКС, так что это абсолютно естественная будет встреча партнеров если не в БРИКС, то в другой организации. Обсуждение будет общим, и любой из вопросов, который там будет обсуждаться, будет представлять интерес для всех тех, кто будет приглашен на это мероприятие.

Кроме всего прочего, мы считаем важным – я сегодня уже говорил об этом на встрече с партнерами, по-моему, и вчера тоже с деловиками упоминал об этом, – мы были инициаторами принятия Стратегии развития БРИКС до 2025 года. С учетом быстроменяющейся ситуации в мире полагаем, что настало время эту стратегию экономического развития обновить, и это тоже будет одно из наших предложений.

Пожалуйста.

Вопрос: Вам предстоит еще встреча сейчас с Президентом Бразилии, однако не может не обращать на себя внимания снижение заинтересованности нынешнего бразильского руководства в развитии отношений с Россией: темп политического диалога снижается, новых проектов в торгово-экономической сфере практически нет, а те, что есть, реализуются скорее по инерции. Есть ли возможность изменить ситуацию, особенно если учесть, что руководство Бразилии сейчас явно держит курс на сближение с США? Есть у наших двух стран общие точки для развития отношений?

В.Путин: Я не думаю, что мы наблюдаем какое-то снижение интереса друг к другу, со стороны Бразилии к России и наоборот, мы этого не фиксируем. Да, Вы понимаете, пришел новый руководитель страны, новый Президент, он работает всего год. Это же всегда требует времени для того, чтобы сориентироваться, поработать над приоритетами. Это первое.

Второе. У нас никогда не было в рамках БРИКС обязательств работать только друг с другом. БРИКС – не замкнутая, закрытая организация. Каждая страна в полной мере обладает своим суверенитетом и определяет самостоятельно приоритеты своего развития и своих партнеров. Совершенно очевидно, что Соединенные Штаты, как глобальная мировая держава, держава, находящаяся на Американском континенте, не может не представлять интереса для Бразилии, это естественное абсолютно дело.

Что же касается наших отношений, то они развиваются, развиваются достаточно успешно, на мой взгляд. Мы продолжаем оставаться очень привлекательным партнером для Бразилии в сфере сельскохозяйственных отношений, поставок, прежде всего, бразильского мяса на наш рынок. Со своей стороны тоже предлагаем различные товары, в том числе так необходимые для сельского хозяйства Бразилии удобрения по конкурентным ценам и очень хорошего, высокого качества. Есть и другие направления, которые взаимный интерес представляют.

По поводу контактов. Сейчас мы ожидаем приезда первого министра бразильского правительства по гражданским делам, это фактически, если мерить по российским стандартам, председатель правительства, и будем обсуждать очень много вопросов интересных, в том числе связанных с планами Бразилии по развитию. Если бразильские партнеры заинтересуются, то, я думаю, с точки зрения инвестирования в инфраструктуру, в другие перспективные объекты они могут найти в России интересных партнеров.

Добавил waplaw waplaw 15 Ноября 2019
проблема (5)
Дополнения:

Сирия вернула контроль на границе с Турцией. Сирийская армия создает военные посты вблизи деревень Мрайят, Аль-Бустан, Сувейдия, Гарбия, Шамсия, Хуб-эль-Хава и Айн-Дивар в провинции Аль-Хасака. 

По данным Сирийского арабского агентства новостей (SANA), армия уже завершила развертывание в северо-восточной сельской местности аль-Хасака. Государственное агентство также сообщило, что армия создала свой первый пост под Мрайятом.

Шесть деревень, где будут созданы военные посты, расположены вблизи крупных нефтяных месторождений на северо-востоке аль-Хасака. Они также близки к границе с Турцией и Ираком.

Размещая войска на северо-востоке Аль-Хасаки, САА работает над защитой границы страны, а также над выполнением Сочинского соглашения между Россией и Турцией.

Добавил waplaw waplaw 15 Ноября 2019
Комментарии участников:
Юлька с н2
+4
Юлька с н2, 15 Ноября 2019 , url

Плохо работает Вован, раз выходцы из России массово подаются в наёмники-боевики. 

Трушин
0
Трушин, 15 Ноября 2019 , url

Наша авиация и ССО многих ярых боевиков на перегной пустили в Сирии.

Manf
0
Manf, 15 Ноября 2019 , url

ну так закопайте их всех там.

waplaw
-1
waplaw, 15 Ноября 2019 , url

Там, кроме террористов, женщины и дети, т.ч. проблема не простая.

wow
0
wow, 15 Ноября 2019 , url

Ну, дальше по классике — «Мочить в сортирах»))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать