Илья Яшин впервые вошел в первую десятку оппозиционных политиков

отметили
10
человек
в архиве
Илья Яшин впервые вошел в первую десятку оппозиционных политиков

Впервые в первую десятку оппозиционных политиков вошел Илья Яшин: он набрал очки прежде всего за счет респондентов-москвичей, показало исследование Московского Центра Карнеги (Андрей Колесников) и «Левада-центра» (Денис Волков).

Как и два года назад, когда проводилось аналогичное исследование, посвященное запросу россиян на перемены, Владимир Путин возглавляет список политиков-модернизаторов, но скорее по инерции: его рейтинг как человека, способного изменить ситуацию в стране к лучшему, испытывает заметную эрозию, пишут авторы доклада «Мы ждем перемен — 2.

Почему и как формируется спрос на радикальные изменения». За Путиным с большим отрывом следуют Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов. Вплотную к ним приблизился Павел Грудинин — политик, завоевавший симпатии части россиян в 2017―2018 годах. Тогда он стал кандидатом в президенты от коммунистов, заняв нишу нового политического лица и популиста, которая в иной ситуации могла бы принадлежать Алексею Навальному. Сам же Навальный замыкает пятерку лидеров вместе с самым популярным членом правительства, министром обороны Сергеем Шойгу — у них равное число голосов.

«Однако за два года список претерпел заметные изменения. На его состав и итоговые места повлияли события последнего времени: продолжающееся падение уровня жизни, отраженное в упомянутых списках острых социальных проблем и приоритетов для правительства; пенсионная реформа и летние протесты в Москве в поддержку независимых политиков, не допущенных властями на выборы в Мосгордуму», — говорится в исследовании.

Снижается авторитет официальных властных фигур. За два года в рейтинге Путин потерял 9%, сдали позиции Сергей Шойгу, Дмитрий Медведев, Сергей Лавров. Оппозиционные политики, напротив, немного укрепили свои позиции, среди них появились новые фигуры. Вместе с Павлом Грудининым в первую десятку вошел один из лидеров московских протестов, оппозиционный политик Илья Яшин: он набрал очки прежде всего за счет респондентов-москвичей. «Если власть и дальше будет наращивать репрессивность своих действий против оппозиции, популярность выталкиваемых из легального поля политиков станет только расти, а возможно, на нем появятся и новые конкурентные фигуры. Спрос на новые лица и альтернативные если не программы, то хотя бы слова становится все более заметным», — считают авторы доклада.

В Москве респонденты сразу после Путина называют Навального (второе место в Москве вместе с Геннадием Зюгановым; сопоставимые показатели у Павла Грудинина и Владимира Жириновского). Илья Яшин — глава муниципального собрания Красносельского района столицы и один из самых ярких лидеров московских протестов — оказался в столице на четвертом месте, и это, как говорят эксперты, очевидное следствие событий минувшего лета. Алексей Кудрин — на шестом. В десятку московских лидеров также попал еще один молодой оппозиционный политик, проявивший себя на московских муниципальных выборах 2017 года, а также во время летних протестов 2019 года — Дмитрий Гудков.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 15 Ноября 2019
проблема (10)
Комментарии участников:
Юлька с н2
+4
Юлька с н2, 15 Ноября 2019 , url

Буду первонах в этом сообществе. Не минусуйте особо )

X86 X86 вот ты любитель капслока. Набрать нормальными буквами название сообщества РЕЛИГИЯ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ? :) 

X86
+1
X86, 15 Ноября 2019 , url

NE POZVOLYAET. ART. LEBEDEV STYLE.

X86
+1
X86, 15 Ноября 2019 , url

А какой же он оппозиционный политик? Он чиновник)

Председатель Совета депутатов муниципального округа Красносельский города Москвы, глава МО Красносельский с 7 октября 2017 года[3][4].

 

Заместитель председателя партии, член бюро федерального политсовета, член координационного совета, заместитель обкома партии

Типичный чиновник и партийный функционер)

Юлька с н2
+4
Юлька с н2, 15 Ноября 2019 , url

У муниципалов нет зарплаты из бюджета. Формально — чиновник, конечно, но низшего звена и на общественных началах, без оплаты деятельности. Чиновник-волонтер. 

X86
+1
X86, 15 Ноября 2019 , url

Т. Е. предсседатель совета депутатов, мэр, зам. председателя партии и т. д. бесплатно работают?

Stopor
+1
Stopor, 15 Ноября 2019 , url

То есть ты не в курсе, что помимо федерального бюджета существуют бюджеты субъектов РФ и бюджеты муниципальных образований.

Трушин
0
Трушин, 15 Ноября 2019 , url

В Москве респонденты сразу после Путина называют Навального (второе место

 Была уже эта статейка несколько недель назад, только название зуучало по другому. Вообще тупым надо быть, чтобы в эту писанину верить.

Юлька с н2
+5
Юлька с н2, 15 Ноября 2019 , url

Эта статейка вышла несколько часов назад, поэтому несколько недель назад ее никак быть не могло.

Трушин
0
Трушин, 15 Ноября 2019 , url

Значит её перепечатали. Я  уже комментироаал написанную ранее статью. Там те же пункты повторяются один в один. И про Грудинина и про Навального и про Гудкова. 

При острой необходимости могу из своих комментов  выяснить и вытащить эту статью. Но жаль время тратить на шляпу.

Stopor
+1
Stopor, 15 Ноября 2019 , url

Реально было.

i16chatos
-2
i16chatos, 15 Ноября 2019 , url

Попасть в восьмёрку мерзавцев лестно для отребья))) 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать