В карельском городе птицы умерли на лету и выпал желтый снег

отметили
12
человека
в архиве

В карельском городе Сегеж местные жители обратили внимание на массовую гибель птиц. В сообществе «ВКонтакте» «Сегежа онлайн» пишут, что на улицах в течение последнего месяца десятками умирают голуби, снегири, вороны и другие виды пернатых. Птичьи смерти жители связывают с удушающим туманом и выпавшим недавно желтым снегом.

источник: rustelegraph.ru

Все эти явления местные жители связывают с возможными вредными выбросами с Сегежского ЦБК, пишет местное издание gubdaily.ru.

«Сегодня был страшный выброс с комбината, очень много птиц погибло в городе, сама из дома не выходила, задыхаюсь при этой вони. В комментариях пишут, что при следующем выбросе, похоже, люди на улице умирать будут. Похоже, это уже вредительство, нас травят. Такого никогда не происходило, потому что раньше выбросы были час-два, сегодня целый день и сейчас до сих пор воняет», — написала местная экоактивистка Наталья Пастушенко.

источник: rustelegraph.ru

Она же сообщила, что горожане уже сдали несколько погибших птиц ветеринарам на анализы, чтобы определить причину их смерти.

Никаких предупреждений или разъяснений от тревожных служб и надзорных органов жителям не поступало. Активисты направили жалобу в приемную президента России.

Впрочем, массовая гибель птиц может быть связана и с другими причинами. В соцсетях среди них назвали отраву, которую разбрасывают догхантеры для убийства собак, а также вирусное птичье заболевание «болезнь Ньюкасла».

Ранее стало известно, что телеканал «Россия-1» отказался проводить программу Андрея Малахова «Прямой эфир», посвященную убийству бывшего мэра кузбасского города Киселевск Сергея Лаврентьева, поскольку журналисты не смогли бы обойти в разговоре тему экологической катастрофы города. За несколько недель до этого с эфира сняли еще одну программу Малахова из-за экологии. Ведущий зачитал в эфире результаты экспертизы воды из реки Сейба, на которой стоял золотой прииск и в которой нашли большое превышение ртути, что может говорить о том, что золото добывалось запрещенным экологически-опасным способом.

Проблема с ЦБК не единственная, что беспокоит экологов в северных регионах России. В Архангельской области уже год проходят массовые протесты против строительства мусорного полигона в Шиесе. В апреле жители региона вышли на несанкционированный митинг, который позднее разогнала полиция. После этого в регион прибило большое количество силовиков. Местные жители даже сняли на видео группу военнослужащих и вооруженных ОМОНовцев в бронежилетах, идущих по лесу в Шиесе.

 

update:

Как сообщил руководитель республики на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», территориальный отдел Роспотребнадзора должен организовать отбор проб воздуха, воды и снега не только в Сегежском, но в Беломорском, Кемском и Лоухском районах. Результаты исследований ведомство должно представить на комиссию по ЧС до 22 ноября.

Добавил fStrange fStrange 15 Ноября 2019
проблема (12)
Комментарии участников:
fStrange
-1
fStrange, 15 Ноября 2019 , url

Вангую скорее всего Ростыбырнадзор ничего не найдет. А если найдет максимум ЦБК оштрафуют тыщ на 20.

А где нибудь за рубежом, ЦБК вчинили бы иск за каждую птичку и на дезактивацию местности и на потраву здоровьичка жителей  в сумму на несколько мильонов долларей.

 

Результаты исследований ведомство должно представить на комиссию по ЧС до 22 ноября.

 Главное никуда не торопиться, а пока пусть дохнут.

Никандрович
+2
Никандрович, 15 Ноября 2019 , url

иллЬюха, кончай пургу гнать, вместе с этой экоактивисткой, которая из дома невыходя определила, что погибло МНОГО птиц, а потом указывает на колличество НЕСКОЛЬКО (на фото одна ворона), а ты из ростовской кальянной это все раздуваешь

И еще прогнозируете, что «похоже, люди на улице умирать будут»

Ну ты и дятел, причем учОный дятел(((((

 

очень много птиц погибло в городе, сама из дома не выходила

   Бабкины новости от иллЬюшки:(((

Она же сообщила, что горожане уже сдали несколько погибших птиц

 

… В комментариях пишут, что при следующем выбросе, похоже, люди на улице умирать будут.

i16chatos
-4
i16chatos, 15 Ноября 2019 , url

Туда не ты ли в гости приехал? Даже птицы боятся гнусных грызунских выползков.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать