Россия пытается добиться легализации африканских "кровавых алмазов"

отметили
13
человека
в архиве

14 ноября 2019 г.

Оливер Кэрролл | The Independent

 

источник: static.independent.co.uk

Экспорт алмазов из Центральноафриканской Республики был полностью запрещен в 2013 году из-за опасений, что прибыль подпитывает насильственные вооруженные группировки ( Reuters )

"(...) На этой неделе Москва объявила, что хочет положить конец международному эмбарго на алмазы, экспортируемые из Центральноафриканской Республики (ЦАР). ЦАР — единственное государство в мире, на которое до сих пор распространяется запрет на так называемые «кровавые алмазы», — передает газета The Independent. — Согласно большей части оценок, более 90% алмазов ЦАР все равно экспортируются через черный рынок".

«Во вторник заместитель министра финансов России Алексей Моисеев сказал, что пришло время признать, что запрет не работает, и в полном объеме легализовать торговлю алмазами», — пишет автор статьи Оливер Кэрролл.

Алексей Моисеев

«Действующие запреты несправедливы по отношению к беднякам, у которых это единственный способ заработать себе на пропитание. (...) Практически весь этот объем [алмазов] оказывается на мировых рынках в виде контрабанды… А вырученные средства находятся в распоряжении преступников», — цитирует слова Моисеева издание.

«Активисты утверждают, что официальная позиция России надумана. Они говорят, что Москва вместо этого заинтересована в получении выгоды от торговли, отмечая, что действующие лица с тесными связями с Кремлем будут готовы получить преимущества от смягчения правил»,

— подчеркивается в статье.

"(...) Экспорт алмазов из ЦАР был полностью запрещен в 2013 году из-за опасений, что выручка от него подпитывала жестокие вооруженные группировки. Спустя три года запрет был частично снят в контролируемых правительством регионах на западе страны. Но теперь Россия хочет легализации экспорта на всей территории ЦАР", — следует из статьи.

"(...) Маловероятно, что инициатива Москвы по отмене международного эмбарго на алмазы из ЦАР увенчается успехом, заявил The Independent Брэд Брукс-Рубин из неправительственной организации Enough Project, ориентированной на антикоррупционную деятельность в регионе. Это не первый раз, когда делается подобное утверждение, говорит он. Ранее эту инициативу продвигали Дубай и Индия, крупные игроки в алмазной индустрии. Но тот факт, что теперь ее выдвигает Россия, означает, что эта идея получит «некоторую поддержку», — говорится в статье.

«Россия находится в процессе восстановления своего влиятельного положения в Африке после трех десятилетий относительного бездействия. (...) Сейчас главный игрок на континенте — это Китай. Но Владимир Путин хочет это изменить, и ЦАР является основной опорой его стратегии, — подчеркивается в статье. — По словам антрополога из Института Африки РАН Дмитрия Бондаренко, сотрудничество с обедневшим, богатым минеральными ресурсами государством должно было стать „демонстрацией“ нового потенциала России в регионе. Во-первых, сказал он, ЦАР никогда ранее не находилась в советской сфере влияния. Во-вторых, она вступает в сотрудничество с Россией из „прагматических, а не идеологических“ соображений. В-третьих, она использует Россию для сокращения зависимости от Запада (в данном случае от Франции)».

«Это первый и, вероятно, не последний подобный маневр», — рассказал он газете The Independent, добавив, что Москва продолжит искать такие возможности.

"(...) В 2018 году, например, ЦАР и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в области безопасности, по которому российская армия проводит обучение местной президентской гвардии, — информирует автор. — (...) Примерно в то же время, когда Москва отправила своих официальных солдат в Африку, неподалеку от районов добычи алмазов появились и частные армии. Этих наемников связали с Евгением Пригожиным, доверенным лицом Владимира Путина, которого обычно называют «поваром Путина» из-за множества кейтеринговых контрактов, полученных его компанией".

«В 2019 году появились сообщения о том, что компания, связанная с Пригожиным, получила и права на добычу алмазов внутри страны, — сообщается в статье. — По словам Брукса-Рубина, такой контекст, возможно, поможет объяснить, почему Россия добивается еще большей либерализации рынка алмазов (...)».

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 16 Ноября 2019
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать