Китайская компания поддерживает строительство транссахарского шоссе в Нигерии

отметили
14
человека
в архиве

Москва, 13 ноября — «Вести.Экономика». China Harbor Engineering Company (CHEC) заявила, что продолжит поддерживать строительство участка транссахарской автомагистрали на территории Нигерии, сообщает «Синьхуа».

источник: b1.vestifinance.ru

Проект транссахарской автомагистрали представляет собой инфраструктуру континентального масштаба, которая проходит через шесть африканских стран: Алжир, Чад, Мали, Нигер, Нигерию иТунис. Она призвана содействовать развитию коммерческих обменов и региональной интеграции в Африке.

Контрактный срок строительства составляет 36 месяцев. 15% проектных средств привлекаются нигерийским правительством, а 85% предоставляет «Экспортно-импортный банк Китая» (Export-Import Bank of China).

Идея транссахарской магистрали была предложена в 1962 г. Строительство участков в Сахаре началось в 1970-х гг. Большинство участков магистрали, совместно построенных шестью упомянутыми африканскими странами, заасфальтированы, что составляет в общей сложности 80% всего проекта, сказал нигерийский чиновник в понедельник.

Министр энергетики, труда и жилищного строительства Нигерии Бабатунде Фашола заявил, что в общей сложности 9 автомагистралей находятся на разных этапах соединения.

Дорога должна соединить 74 городских центра и 60 млн человек в шести странах. Проект имеет общую протяженность 4500 км по маршруту, связывающему город Алжир в Алжире с Лагосом в Нигерии.

Как сообщали «Вести. Экономика», за последние 20 лет расходы Китая на помощь Африке значительно возросли. В 2018 г. они достигли $15 млрд.

Председатель КНР Си Цзиньпин подчеркивал, что Пекин не руководствуется «меркантильными политическими выгодами в этом инвестиционном и финансовом сотрудничестве». Тем не менее в исследовании Journal of Development Economics отмечается, что помощь Китая Африке была обусловлена именно политическими мотивами

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 16 Ноября 2019
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать