Турция приступила к бурению на шельфе Кипра, несмотря на угрозу санкций со стороны ЕС

отметили
16
человек
в архиве

Москва, 15 ноября — «Вести.Экономика». Турецкое буровое судно «Фатих» приступило к геологоразведке месторождений углеводородов у берегов Кипра, несмотря на угрозу санкций со стороны ЕС, заявил вице-президент Турции Фуат Октай.

источник: b1.vestifinance.ru

«Судно »Фатих" завершило разведку и бурение на шельфе Турции и накануне приступило к новой миссии к югу от полуострова Карпас на Кипре", — отметил Октай, сообщает агентство Anadolu.

Санкции ЕС не повлияют на планы Анкары по разведке месторождений в восточной части Средиземноморья, подчеркнул Октай.

В свою очередь правительство Кипра решительно осудило намерение Турции провести новое бурение в море в пределах исключительной экономической зоны (ИЭЗ) и шельфа Кипра. Турция направила плавучую буровую установку «Явуз» для разведки полезных ископаемых, несмотря на протесты.

Между тем Совет ЕС одобрил рамочный пакет ограничительных мер в ответ на бурение Турцией в Восточном Средиземноморье. Этот пакет позволяет применять санкции в отношении физических и юридических лиц, ответственных за бурение.

Со своей стороны США считают действия Турции в территориальных водах Кипрах «провокационным шагом» и призывают Анкару остановить бурение, заявила ранее официальный представитель Госдепа Морган Ортагус.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности Турции защищать права турок-киприотов на шельфовые месторождения, в том числе с помощью Вооруженных сил Турции.

«Мы решительно настроены до конца защищать права турок-киприотов в исключительных экономических зонах (ИЭЗ) Кипра. Поэтому туда направлены наши буровые суда, ведется работа. Для их защиты в регионе находятся фрегаты наших ВМС», — подчеркнул Эрдоган и отметил, что Турция «не отдаст права на недра никому, кто не имеет отношения к ИЭЗ».

«Все, что будет найдено на шельфе — нефть или что-то другое, все это принадлежит как Южному Кипру, так и Северному по международному законодательству», — заключил Эрдоган.

Добавил Ассистент Ассистент 16 Ноября 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
Tamriko
+3
Tamriko, 16 Ноября 2019 , url

Таипыч прочуйствовал времечко ослабления мериканских «законов», что ООН совсем ослаб и что наступают времена беззакония (как у нас в 90-е) и подумал себе:«Почему мерикосам можно, а мне низзя? Почему израилю можно?...»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать