Чего добивается Польша своим отказом продлевать контракт с "Газпромом"

отметили
8
человек
в архиве

15 ноября 2019 | 20:00

источник: baltnews.ee

Польша уведомила «Газпром» о намерениях не продлевать газовый контракт после 2022 года. Baltnews обсудил это с ведущим экспертом Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станиславом Митроховичем.

Польская нефтегазовая компания PGNiG уведомила «Газпром» об отказе продлевать контракт на покупку газа, истекающий в конце 2022 года. Ранее Польша подписала несколько долгосрочных контрактов на поставку СПГ из США.

«PGNiG передала „Газпрому“ заявление о намерениях завершить действие контракта на покупку природного газа Польшей, так называемого „ямальского контракта“, 31 декабря 2022 года»,

– говорится в сообщении.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрохович считает, что подобным заявлением Польша добивается определенных выгод для себя в переговорах с Россией по газовому вопросу.

«Дело в том, что Польша на текущий момент планирует, как в дальнейшем ей соблюсти баланст где искать источники газа. Она пытается обеспечить себе максимально выгодную переговорную позицию, в частности, сообщает, что рассматривает альтернативы российским поставкам: и по объемам, и по цене и по условиям доставки»,

– пояснил Митрохович.

По словам эксперта, на смену подписанному в 1996 году соглашению между PGNiG и «Газпромом» придет новый контракт, и более того, сама Польша в этом заинтересована.

«Поэтому чем больше они заявляют, что они в российском газе не нуждаются, тем, соответственно, больше у них есть шансов в перспективе выторговать у России лучшие условия по контракту, который вполне возможно придет на смену тому контракту, который закончится в 2022 году. Да, они говорят, что не будут продлять текущий контракт, но ведь есть вариант заключения нового контракта»,

– подчеркнул он.

Покупка сжиженного газа у других стран, в частности США, может оказаться менее выгодной для Польши, чем условия поставки СПГ из России. Также пока неизвестно, что будет с газопроводом Baltic Pipe, на который так рассчитывает Польша. В связи с этим не исключено, что Польша может вернуться к покупкам газа у РФ после 2022 года, считает эксперт.

«С высокой степенью вероятности покупка сжиженного газа из Америки и поставки газа из Норвегии по будущему газопроводу Baltic Pipe могут оказаться менее выгодными для Польши, чем российское предложение. Газопровод Baltic Pipe на самом деле еще вовсе не построен, и неизвестно когда будет. Также неизвестно, все ли с ним будет в порядке, и какие там будут цены. Так что не исключено, что Польша все-таки вернется к покупке газа у России после 2022 года, но уже по новому контракту»,

– заявил Митрохович.

Не так страшен Baltic Pipe...

Также он добавил, что на самом деле последствия строительства газопровода Baltic Pipe не так страшны для России, как об этом говорят некоторые эксперты.

«Кстати, если будет построен Baltic Pipe, и Польша, действительно, переключится на газ из Норвегии, который будет идти по нему, для России в этом нет никакой большой проблемы, потому что Норвегия и так находится на пике добычи. В связи с этим, если из Норвегии пойдут объемы в Польшу, это значит, что норвежский газ не пойдет в другие страны, скажем, в Германию. Получается, Россия поставит больше газа в Германию. Поэтому история с Baltic Pipe на самом деле не так страшна, как некоторые ее рисуют»,

– заключил Митрохович.

Напомним, подписанный в 1996 году договор между PGNiG и «Газпромом» на поставку газа в Польшу истекает в 2022 году. Не так давно PGNiG подписала несколько долгосрочных контрактов на поставку СПГ из США.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 16 Ноября 2019
проблема (8)
Комментарии участников:
severjanovich
0
severjanovich, 16 Ноября 2019 , url

Польша отказывается от более выгодных газовых контрактов с Россией, а почему? Какие могут быть этому оюъяснения? 1. они полные идиоты. 2. Российко-Польские отношения в заднице и они делают это во вред. Конечно правильным будет 2 вариант, тогда почему Российская сторона, чтобы этого не случило, пальцем о палец не ударило. Американцы делали, а мы страна, которая ближе, славяне, всё просрали, сделали себе врага. Спасибо нашим великим внешнеполитическим деятелям.  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать