На тропической ноте: как Владимир Путин завершил саммит БРИКС

отметили
11
человек
в архиве

Президент России выступил на пленарном заседании лидеров объединения и пообщался с главой Бразилии.

15 ноября 2019, 00:01 Дмитрий Лару
 
источник: cdn.iz.ru
 

Президент России 14 ноября завершил двухдневный визит в Бразилию. В четверг Владимир Путин принял участие в главных мероприятиях саммита БРИКС и рассказал о приоритетах российского председательства в следующем году. В частности, Москва выступает за расширение внешнеполитической координации стран и укрепление взаимодействия в борьбе с терроризмом. Кроме того, глава РФ призвал партнеров разработать совместный документ, осуждающий героизацию нацизма, а также актуализировать стратегию партнерства в торговле и инвестициях. Во второй половине дня Владимир Путин успел встретиться с «тропическим Трампом», как иногда называют президента Бразилии Жаира Болсонару за его политические взгляды.

Планы на будущее

После насыщенной среды в Бразилии в четверг российскую делегацию ожидал не менее трудный день. Лидеры пяти стран начали съезжаться к зданию министерства иностранных дел рано утром. Основные мероприятия саммита проходили во дворце «Итамарати» — его занимает МИД Бразилии, который не пожелал существовать в идентичных зданиях, расположенных на центральной площади и предназначенных для работы отдельных ведомств.

После «семейного фотографирования» политики удалились на пленарное заседание. Чуть позже Владимир Путин принял участие во встрече лидеров БРИКС с членами Делового совета объединения и руководством Нового банка развития. На ней президент РФ предложил активнее использовать рубль для расчетов между странами БРИКС.

— Хотел бы напомнить, что российская национальная валюта — рубль — полностью и свободно конвертируется на любые мировые валюты. Имея в виду устойчивую макроэкономическую ситуацию в нашей стране, рубль может быть дополнительным средством расчетов между нашими странами и вполне соответствует всем этим требованиям,

— подчеркнул он.

Лидеры пяти стран в тот же день провели и рабочий завтрак, на котором в более расслабленной обстановке смогли не только обсудить политические темы, но и поделиться впечатлениями от вкуса бразильского ореха или повсюду растущего на деревьях манго.

Одной из главных задач визита президента РФ на саммит БРИКС стало изложение приоритетов российского председательства. Оно стартует 1 января 2020 года. Владимир Путин на пленарном заседании сообщил, что июльский саммит в Санкт-Петербурге пройдет под девизом «Партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста». Всего запланировано около 150 мероприятий разного уровня, которые пройдут в нескольких городах, подчеркнул президент.

Россия уделит особое внимание расширению внешнеполитической координации стран БРИКС, заверил Владимир Путин. В частности, он призвал партнеров «более инициативно брать на себя лидирующую роль в ООН» для решения глобальных и региональных проблем. Одной из главных задач объединения остается «выработка международных стандартов в деле предупреждения терроризма и противодействия распространению террористической идеологии, в том числе в интернете», напомнил президент. Он подчеркнул, что Россия планирует «плотно сотрудничать с партнерами в вопросах борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, возвращения активов, полученных преступным путем».

Лидер РФ также предложил странами БРИКС подготовить совместное заявление к 75-летию окончания Второй мировой войны и создания ООН. По словам Владимира Путина, в документе необходимо осудить попытки героизации нацистов и выступить в поддержку мирового порядка, основанного на соблюдении устава ООН и международного права.

Россия в ходе своего председательства планирует также предложить изменить стратегию партнерства в торговле и инвестициях. Речь идет об актуализации стратегии, принятой в 2015 году.

— Сейчас требуется обновить и модернизировать этот документ, поставить новые задачи по развитию отраслевой кооперации в БРИКС на очередной пятилетний период до 2025 года,

— подчеркнул Владимир Путин.

Внимание Москва намерена уделить и культурно-гуманитарной кооперации. В частности, по словам Владимира Путина, следует работать над расширением контактов между университетами и научными центрами стран БРИКС.

Для страны сотрудничество в рамках «пятерки» — один из приоритетов внешней политики, который позволяет в полной мере реализовывать «наше видение полицентричного и многополюсного мира», считает научный руководитель экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства РФ в БРИКС Виктория Панова. По ее словам, именно этот формат дает возможность достигать все заявленные цели по созданию равноправного и устойчивого мирового порядка.

— Наши главные цели остаются неизменными — это полномасштабное взаимодействие между странами по всем трекам. Если изначально были разговоры о том, что БРИКС — в основном экономическое объединение, то сейчас ни у кого не возникает никаких вопросов, что все три основных направления задействованы в полной мере. Речь идет об экономическом, политическом и гуманитарном взаимодействии. При этом для Москвы важно сохранить баланс межу ними, — пояснила она «Известиям».

Кроме того, Россия намерена в рамках своего председательства привлекать другие страны к работе объединения в форматах «БРИКС-плюс» и «БРИКС-аутрич». О каком-либо полноценном расширении организации пока речи, однако, не идет.

— Чем больше государств с разными подходами, с разными интересами, цивилизационными ценностями и политическими системами, тем им сложнее будет договариваться о конкретных вещах, — уверена Виктория Панова. — На данном этапе расширение лишь ограничит эффективность.

Тем не менее БРИКС — это не закрытый элитный клуб, добавляет эксперт. Вполне возможно, что в будущем к организации присоединится, например, одна из крупнейших мусульманских стран. Потенциальным кандидатом в данном случае зачастую считают Индонезию. Кроме того, нельзя забывать и об Аргентине — второй по территории стране Южной Америки, которая может придать организации новый импульс для развития.

«Тропический Трамп»

Владимир Путин 14 ноября также провел двустороннюю встречу с президентом Бразилии Жаиром Болсонару. Переговоры играют чрезвычайно важную роль, поскольку политики находятся в начальной фазе выстраивания отношений (это вторые переговоры, первые состоялись в нынешнем году в Осаке на саммите G20). Возможно, процесс поиска точек соприкосновения будет весьма непростым, учитывая стремление бразильского политика активизировать связи с США.

64-летний Жаир Болсонару — крайне правый деятель, занявший пост президента 1 января этого года и успевший за свои взгляды получить прозвище «тропический Трамп». Между Россией и Бразилией сейчас есть большие политические разногласия — например, по поводу ситуации в Боливии и Венесуэле, напоминает руководитель Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Збигнев Ивановский.

Главы Бразилии и США, к примеру, еще в марте этого года в совместном заявлении поддержали лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо, который стоит за организацией массовых протестов в стране. Более того, Вашингтон недавно и вовсе объявил Бразилию своим основным союзником, не входящим в НАТО.

— Бразилия для нас один из ведущих стратегических партнеров. Однако после победы Болсонару появились опасения, что его приход к власти негативно отразится на двусторонних отношениях с Россией и на судьбе БРИКС. Тем не менее они пока выполняют все свои обязательства,

— пояснил «Известиям» Збигнев Ивановский.

У обеих стран есть общие интересы, в том числе по созданию многополярного мира, уверен эксперт. По его словам, Бразилия — это региональная держава, которая претендует на участие в глобальной политике. Поэтому страна придерживается многовекторной политики и ориентация в сторону США не противоречит сотрудничеству с Россией и Китаем, подытожил политолог.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 16 Ноября 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать