Минобороны рассекретило документы о Словацком восстании

отметили
12
человека
в архиве
Минобороны рассекретило документы о Словацком восстании

Армия и народ Словакии восхищались победами Красной армии во Второй мировой войне и считали, что она внесла больший вклад, чем все остальные страны антигитлеровской коалиции вместе взятые, следует из документов, опубликованных в понедельник российским Минобороны.

Военное ведомство открыло на своем сайте новый раздел, посвященный 75-летию Словацкого национального восстания.

«Словацкие солдаты и офицеры сильно ненавидят немцев и горят желанием поскорее очистить свою страну от оккупантов с помощью Красной армии, которую ждут с нетерпением… Бросается в глаза горячая и неподдельная любовь всех слоев словацкого населения к Красной армии и братскому русскому народу. Население восхищается Красной армией, ее победами и благодарит за помощь в создании Чехословацкого корпуса в СССР», — приводит Минобороны фрагмент политдонесения первого Украинского фронта о военно-политической обстановке.

В этом же документе содержится высказывание словацкого генерала Виста о том, что Красная армия показала всему миру пример стойкости и мужества. Он называл честью для воинов Чехословацкой республики сражаться «бок о бок со знаменитыми бойцами Красной армии за освобождение нашей родины».

Минобороны также указывает на боевое донесение командира сформированного на территории СССР 1-го Чехословацкого армейского корпуса генерала Яна Кратохвила, которое свидетельствует о том, что его соединение 31 августа 1944 года на фоне «позитивного и доверительного отношение словацкого народа к Красной армии» перешло в подчинение командующего войсками 4-го Украинского фронта. В составе корпуса Кратохвила находились отдельная танковая и воздушно-десантная бригады, а также авиационный полк.

Главный делегат словацкого правительства на освобожденной территории Франтишек Немец, слова которого приводит Минобороны, говорил, что «победы, одержанные Россией в этой войне, ее жертвы превышают все, что сделали вместе взятые остальные страны антигитлеровской коалиции.

»У словацкого народа есть пословица: «Вместе в бою, вместе и в миру». Я думаю, что выражу мнение всего нашего правительства и всего населения нашей Родины, если официально скажу Вам, что извечное братство наших народов, скрепленное кровью в этой великой войне, должно сохраниться на вечные времена", — заявлял Немец.

Словацкое национальное восстание — восстание, организованное словацким движением сопротивления в августе-октябре 1944 года против немецких войск, оккупировавших страну, и с целью свержения коллаборационистского правительства Йозефа Тисо. Хотя восстание было в значительной мере подавлено Вермахтом, партизаны продолжали сопротивление до тех пор, пока Красная армия, а также чехословацкая армия и румынская армии не освободили Словакию в 1945 году.

Документы доступны по ссылке slovakiya75.mil.ru/

Добавил В.В.Путин В.В.Путин 18 Ноября 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
В.В.Путин
+7
В.В.Путин, 18 Ноября 2019 , url

Упс. Зевнул. Спасибо. Материал заменил.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать