Минэнерго Украины отвергло новые предложения "Газпрома" о контрактах на транзит газа

отметили
7
человек
в архиве

Предложения российской компании «Газпром» о продлении действующего или заключении нового контракта на транзит газа через Украину в Киеве считают неприемлемыми. Об этом заявил министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель.

«То предложение, которое сейчас получено (от „Газпрома“ — прим. ТАСС), оно является неприемлемым для Украины, учитывая то, что нужно отказаться от арбитражей и подписать договор лишь на один год», — заявил министр в эфире украинского телеканала ICTV.

При этом он добавил, что «взаимопонимание можно найти». Оржель дал понять, что в случае подписания долгосрочного контракта на транзит газа в необходимых объемах, Киев готов на компромиссы. «Компромиссы возможны при заключении долгосрочного контракта», — указал министр.

Оржель не исключил, что Россия может продолжить транзит газа с 1 января 2020 года и без контракта. «Мы будем расценивать это как контрабанду. И тогда уже будут другие юридические процессы», — заключил глава ведомства.

Ранее «Газпром» направил украинской компании «Нафтогаз» официальное предложение о продлении действующего или заключении нового контракта на транзит газа через территорию Украины сроком на год с учетом прогнозируемого спроса европейских покупателей на 2020 год. В предложении «Газпрома» указано, что необходимыми условиями являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств.

Добавил tass tass 19 Ноября 2019
проблема (8)
Комментарии участников: