О совместном заседании Коллегий МИД России и МИД Беларуси и переговорах министров иностранных дел России и Беларуси С.В.Лаврова и В.В.Макея

отметили
9
человек
в архиве

18 ноября состоялись переговоры Министра иностранных дел Российской Федерации с Министром иностранных дел Республики Беларусь В.В.Макеем. Было проведено очередное совместное заседание Коллегий МИД России и МИД Беларуси.

В ходе переговоров министры обсудили актуальные темы двусторонних отношений и сотрудничества в рамках интеграционных объединений, в первую очередь ЕАЭС и ОДКБ. Были затронуты вопросы взаимодействия в ООН и ОБСЕ и других международных организациях. Подтверждена важность продолжения координации внешнеполитических усилий в целях совместного отстаивания интересов двух стран.

На совместном заседании Коллегий, которое проходило под знаком 20-летия Договора о создании Союзного государства, было рассмотрено выполнение Программ согласованных действий в области внешней политики России и Беларуси. Определены задачи в связи с деятельностью НАТО в Восточноевропейском регионе. Состоялся обмен мнениями по вопросам контроля над вооружениями. Обсуждены актуальные направления сотрудничества двух стран в ООН, включая противодействие односторонним санкциям, нарушающим прерогативы Совета Безопасности.

С.В.Лавров вручил Послу Республики Беларусь в России В.И.Семашко нагрудный знак МИД России «За взаимодействие». В.В. Макей наградил первого заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Г.Б.Карасина нагрудным знаком отличия органов дипломатической службы Республики Беларусь «Партнёрство».

По итогам заседания были подписаны Программа согласованных действий в области внешней политики на 2020-2021 гг. и План консультаций между МИД России и МИД Беларуси на 2020 г. Одобрено Постановление коллегий двух внешнеполитических ведомств.

Совместное заседание коллегий прошло в традиционной дружественной атмосфере, характерной для союзнических отношений наших стран.

Добавил waplaw waplaw 19 Ноября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Tamriko
-2
Tamriko, 19 Ноября 2019 , url

Ну вот люблю я наших мидовцев!:) В любой ситуации найдут консенсус, придут к общей договоренности.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать