Forbes назвал лучших работодателей России

отметили
8
человек
в архиве
Forbes изучил кадровую политику крупнейших компаний и составил новый рейтинг
 
Самый богатый человек на планете Джефф Безос, а также руководители более 180 американских корпораций минувшим летом официально взяли на себя заботу о мире. Их совместное «заявление о предназначении корпораций» гласит: бизнес должен служить не только своим акционерам, но и всему обществу в целом. Что это означает? Удовлетворять и даже превосходить ожидания клиентов, инвестировать в своих сотрудников — платить им справедливую зарплату, обеспечивать их образование и переподготовку, быть этичными с контрагентами, поддерживать сообщества, в которых они работают, и заботиться об экологии. И лишь в последнюю очередь создавать долгосрочную стоимость для акционеров и стремиться к прозрачности. Таков портрет социально ответственной компании, и две ее черты вошли в основу нового рейтинга Forbes — 50 лучших работодателей.

Математическая модель этого рейтинга базируется на большом исследовании корпоративной жизни крупнейших российских компаний, которое провели и оцифровали журналисты Forbes. А благодаря опросу населения, который по нашей просьбе организовал портал Superjob.ru, мы узнали, что россияне вкладывают в понятие «лучший работодатель». И именно эти представления определили вес тех или иных метрик.

Опрос показал, что при выборе работодателей россияне ориентируются в основном на то, что могут получить лично они: высокий уровень заработной платы (в первую очередь), расширенный социальный пакет, комфортные условия труда, возможности для обучения и переобучения — эти характеристики получили наибольший вес при подсчетах. Закономерный результат для страны, где средний доход населения, по данным Росстата, составляет 32 635 рублей в месяц и за чертой бедности живет 19,8 млн человек (13,5% россиян). До тех пор пока ситуация не исправится, забота об окружающей среде, вопросы гендерной справедливости, создание новых рабочих мест, развитие пространства вокруг себя не попадут в число приоритетов обычного россиянина. Но, если следовать Безосу и его коллегам, рост личного благосостояния граждан — это тоже зона ответственности социально ответственного бизнеса. Круг замыкается.

От руководителей крупнейших российских корпораций мы пока не слышим заявлений о социальной солидарности. Но история американского бизнеса насчитывает более сотни лет. Современная же российская экономика еще совсем юна, а роль благодетеля у нас официально закреплена за государством. Впрочем, компании (и не только государственные), вошедшие в рейтинг лучших работодателей по версии Forbes, уже во многом ведут себя как социально ответственные корпорации.

Весь список 50 лучших работодателей России можно увидеть здесь. Первая пятерка — в галерее ниже.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 19 Ноября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Трушин
0
Трушин, 19 Ноября 2019 , url

забота об окружающей среде, вопросы гендерной справедливости,

 Перед тем как список озвучить пропаганды прозападной напихали на статью целую

fakenews
0
fakenews, 19 Ноября 2019 , url

статья — ода безосу, лизанье жопы «социально ответственному бизнесмену» в исполнении какой-то журнашлюшки.

я слышал жалобы что у социально ответственного самого богатого человека в мире, в компании Амазон часть работников получают фудстэмпы (талоны на еду и одежду).

https://www.thedailybeast.com/amazon-is-worth-dollar1-trillion-its-workers-are-on-food-stamps

луркать сюда.

Но, если следовать Безосу и его коллегам, рост личного благосостояния граждан — это тоже зона ответственности социально ответственного бизнеса.

 в этом свете такие заявление, несколько странно смотрятся. ну форбс русский, наверное расчет на то что никто лишнего не знает.

а так нахуй таких социально ответственных как безос.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 19 Ноября 2019 , url

Ага, меня тоже немного удивило, что статья по заголовку вроде как про лучших российских работодателей. А первые абзацы про американца Безоса притянуты за уши.

Трушин
0
Трушин, 19 Ноября 2019 , url

А тебя это приятно удивило раз её разместила?

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 19 Ноября 2019 , url

Не, я не настолько либерастка ) Меня сам рейтинг заинтересовал. Но не буду же исправлять статью Форбса, добавлено как есть. 

Например, интересно, что среди торговых сетей X5 (перекрестки, пятерочки) только на 49 месте. Даже Макдональдс — на 26-м. Почему-то ритейл в России не числится среди лучших работодателей.  

comander
+1
comander, 19 Ноября 2019 , url

с яндексом любопытная история.

из того что я вижу, они не сильно переплачивают сверх рынка (речь про IT конечно)

если рейтинг объективен, это явное подтверждение сильного бренда яндекса на рынке труда. на фоне тех же мейл.ру, социалок (которые вообще не попали в рейтинг) и прочих IT игроков

стремно что у них же при этом провал по обучению

Юля Абрамович
+1
Юля Абрамович, 22 Ноября 2019 , url

Вот интересно, они работников Яндекс-сервисов тоже учитывали?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать