Провал операции: Вертолёт ВВС США сбит в Афгане, убиты 50 спецназовцев

отметили
18
человек
в архиве
Американский венный вертолет США сбит вафганской провинции Лонгар в ходе неудачной специальной операции. В результате крушения военно-транспортного Chinook большое количество погибших.

источник: pbs.twimg.com

О происшествии сначала сообщили местные СМИ, позже факт крушения вертолёта и гибели двоих американских военнослужащих подтвердили в миссии НАТО в Афганистане.

Сообщается, что погибли 2 инструктора — военнослужащие 5-го парашютно-десантного полка специального назначения Сухопутных войск, базирующегося в Форт-Кэмпбел. Также разбились и местные спецназовцы, которых они обучали.

Представители движения «Талибан»* уже заявили, что военно-транспортный вертолет Chinook ВВС США был сбит их боевиками.

«Вертолёт был сбит в 01:00 у н. п. Панграм на территории уезда Шарх, провинция Логар. Вертолёт упал и полностью сгорел, все находившиеся на борту 54 иностранных и афганских военных погибли», — сообщил официальный представитель талибов Забихулла Муджахид в Twitter.

Тем временем в миссии НАТО традиционно утверждают, что борт рухнул сам.

«Двое военнослужащих США погибли в результате крушения вертолета 20 ноября в Афганистане. Причины крушения расследуются, однако предварительные отчеты не указывают, что это было вызвано вражеским огнем»,

— говорится в официальном заявлении на сайте миссии.

В настоящее время в Афганистане дислоцированы около 13 тыс. американских военных, которые участвуют в миссии НАТО «Решительная поддержка».

С начала года в стране погибли по меньшей мере 19 военнослужащих армии США.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 20 Ноября 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
severjanovich
-2
severjanovich, 20 Ноября 2019 , url

Под суд президента и министра обороны США. Ведь, в первую очередь, из-за них гибнут люди с обеих сторон. Но эти твари обоснование придумают. Жаль, Афганистан, живет в бесконечной войне.

djamix
+2
djamix, 20 Ноября 2019 , url

Блин. Жалко парней.

 

Напомнило

 

chel_c
+3
chel_c, 20 Ноября 2019 , url

А мне напомнило как в 99м в Ботлих летал. И по округе. Мир праху парням. И их и нашим.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать