Главы МИД НАТО решили больше заниматься проблемой энергетической безопасности, а космос это новая сфера оперативной деятельности НАТО - Столтенберг

отметили
32
человека
в архиве

источник: nato.int

 

Брюссель. 20 ноября. ИНТЕРФАКС — Главы МИД стран-членов НАТО считают необходимым усиление роли Североатлантического альянса в обеспечении энергетической безопасности, сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Министры также согласовали рекомендации по укреплению роли НАТО в энергетической безопасности, так как это играет важную роль для нашей общей безопасности», — сказал Столтенберг на пресс-конференции в среду после встречи министров иностранных дел стран-членов альянса.

По его словам, рекомендации нацелены, в частности, на то, чтобы «улучшить ситуационную осведомленность» и обеспечить защиту «чрезвычайно важной инфраструктуры» в сфере энергетики.

Он отметил, что «это позволяет силам НАТО иметь доступ к необходимым энергетическим ресурсам в любое время».

 Столтенберг также сообщил, что альянс решил признать космос своей новой оперативной сферой деятельности.

«Мы пришли к соглашению, что космос должен стать новой сферой оперативной деятельности НАТО наряду с воздушным пространством, землей, морскими водами и киберпространством», — сказал Столтенберг по итогам встречи с министрами обороны стран НАТО.

В то же время, он заверил, что НАТО, тем не менее, не планирует размещать в космосе вооружение.

«У НАТО нет намерений по размещению оружия в космосе», — заверил генсек.

Столтенберг напомнил, что в околоземном пространстве находятся примерно 2 тыс. спутников, и около половины из них принадлежат членам Североатлантического альянса.

О планах признать космическое пространство в качестве отдельной зоны деятельности альянса Столтенберг заявлял еще во вторник.

Он пояснил, что альянс заинтересован в космосе, поскольку нуждается в системах раннего оповещения, связи и навигации.

Добавил waplaw waplaw 20 Ноября 2019
проблема (3)
Комментарии участников: