Эксперт объяснил пропажу унитазов на украинских катерах. «Сами постарались снять, что плохо лежит»

отметили
15
человек
в архиве
Эксперт объяснил пропажу унитазов на украинских катерах. «Сами постарались снять, что плохо лежит»

Командующий Военно-морскими силами Украины обвинил российскую сторону в краже оборудования с задержанных год назад в Керченском проливе украинских катеров «Никополь» и «Бердянск», а также буксира «Яны Капу». Корабли спустя год были возвращены Украине. До этого Киев их брать не хотел. По словам украинского адмирала Игоря Воронченко, с кораблей была украдена сантехника, розетки и плафоны. «МК» попросил эксперта прокомментировать эту пикантную ситуацию.

В эфире украинского 4-го канала Игорь Воронченко заявил, что корабли не могут вернуться на Украину своим ходом по вине российской стороны. Якобы, с катеров и буксира было снято все оборудование, из-за чего плавание затягивается.

«Идет буксировка, скорость очень маленькая. Они своим ходом не идут, россияне их угробили. Поснимали даже плафоны, розетки и унитазы. Так что мы сейчас покажем всему миру варварское отношение россиян», — заявил Игорь Воронченко.

Как отметил в разговоре с «МК» военный эксперт Олег Желтоножко, подобные заявления украинской стороны были ожидаемы. По мнению специалиста, возвращение украинской стороне задержанных катеров и буксира стало исключительно доброй волей со стороны России. Еще перед началом процедуры передачи кораблей на Украину, ожидалось, что в Киеве найдут повод в чем-либо обвинить Россию. И повод нашелся.

-Совершенно ясно, что сейчас в Киеве будут искать любые зацепки, — считает Олег Желтоножко. — К самому факту передачи кораблей придраться нельзя — начинают придираться к обстоятельствам. Эти корабли, хоть и считаются новыми, никакой особенной технической ценности не представляли еще в момент постройки. Там просто нечего снимать, — добавил эксперт.

По его словам, большой вопрос — было ли там сантехническое оборудование с самого начала и не сами ли украинцы демонтируют с возвращенных кораблей детали во время буксировки. Корабли за день не смогли пригнать в Одессу.

Олег Желтоножко допустил, что с украинских кораблей действительно могло что-то пропасть, но совершенно по другой причине.

-Прошу заметить, в Керчь приезжал из Украины следователь, который зафиксировал состояние кораблей, которые передаются украинской стороне в качестве вещдоков. Так что, думаю, там все зафиксировано. И если украинский адмирал думает, что он может сказать все что угодно — то он серьезно ошибается. Юридической силы его слова не имеют, в отличие от подписанного украинским представителями акта приема-передачи. Мне доводилось изучать вопрос о нравах моряков вспомогательного флота Украины — к ним как раз относятся те, кто буксирует корабли в Одессу. Скорее всего, оборудование, если оно действительно пропало, поснимали именно они. В надежде, что спрашивать с них никто не будет.

Олег Желтоножко также напомнил, что традиции «разборки» кораблей в украинском флоте существуют со времен получения «незалежности». В свое время, украинские военно-морские силы получили часть советского Черноморского флота. Практически все это наследство СССР сегодня не в состоянии ходить по морю.

-То, что называется украинским флотом, находится в совершенно плачевном состоянии. Украина оставила после 2014 года несколько кораблей в Крыму и теперь даже не хочет их забирать. В их флоте сейчас мало кораблей, но много адмиралов и хозяйственников. Масса историй на эту тему. Например, судьба тяжелого авианесущего крейсера «Варяг», который был продан Китаю, как металлолом, и своим ходом добрался до Китая. Сейчас это авианосец «Ляонин» китайского флота.

Есть и другие примеры, когда суда продавались «на лом». Так что у них богатые традиции потери флота.

Добавил Lynnot78 Lynnot78 20 Ноября 2019
проблема (2)
Дополнения:

Киев. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что украинская сторона проанализирует состояние трех возвращенных Россией кораблей ВМС Украины и обязательно обратится к РФ, чтобы было возвращено то, чего на них не хватает.

«Я очень рад, что наши военные катера на месте. Как мы и обещали, мы вернули наших моряков и вернули наши катера. То, что мы увидели: действительно, не хватает (на судах — ИФ) и оборудования частично, и не хватает, мы говорили с адмиралом и некоторые вещи я не могу сказать, части вооружения. Я увидел состояние, будет расследование, мы увидим все детали. Мы обязательно обратимся к российской стороне, чтобы нам вернули всё, что там есть», — сказал он на брифинге в среду в Очакове после осмотра вернувшихся в Украину кораблей.

При этом Зеленский указал, что Украина параллельно займется и ремонтом этих судов. «Мы говорили с господином Воронченко (командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, адмирал Игорь Воронченко — ИФ), где-то три месяца — и всё будет на ходу», — сказал он.

Зеленский также сказал, что при достижении договоренностей о возвращении в Украину из РФ моряков и кораблей не было никаких условий.

«Я договорился ни на каких условиях, а просто по телефону о возвращении наших моряков и наших катеров. Я ничего нигде не подписывал, ничего не обещал. Но мы все знаем, что мы правы в этой ситуации, поэтому наши ребята должны были вернуться. И я благодарен всем, кто это сделал. Никаких условий нет», — сказал он.

Как сообщалось, российские пограничники 25 ноября 2018 года задержали с применением оружия в районе Керченского пролива украинский буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», направлявшиеся из Одессы в Мариуполь.

Международный трибунал ООН по морскому праву 25 мая постановил, что Россия должна освободить украинских моряков и передать Украине украинские суда.

В РФ 24 украинских моряков обвинили в «незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения» (ч.3 ст.322 УК РФ). Они вернулись в Украину 7 сентября 2019 года в рамках взаимного освобождения Украиной и РФ удерживаемых лиц.

17 ноября украинские суда в сопровождении российской береговой охраны вышли из акватории Керчи в сторону Черного моря, а 18 ноября переданы украинской стороне.

В МИД Украины заявили, что после возвращения кораблей будет осуществлена их тщательная проверка и экспертиза для выяснения, в каком они состоянии и были ли изъяты из них оборудование и документация.

Добавил waplaw waplaw 21 Ноября 2019
Комментарии участников:
Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 21 Ноября 2019 , url

Хватит уже новостные отмазки сочинять. Русские спиздили унитазы потому что украинцы их плохо прикрепили. У нас принято брать то, что плохо лежит. Тема закрыта. 

Stopor
+4
Stopor, 21 Ноября 2019 , url

Унитазы просрали финны, проживающие на территории РФ и Украины. У них так принято, срать где попало. Тема закрыта. 

precedent
-1
precedent, 21 Ноября 2019 , url
Tamriko
-4
Tamriko, 21 Ноября 2019 , url

Юлька-Тупико-Воровка, тебе ли вякать на эту тему?))  Когда ты тыришь даже аватарки, не говоря об унитазах...))

vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 21 Ноября 2019 , url

То был по задумке украинской стороны одноразовый рейс в одном направлении. И или и то есть украинским камикадзе туалет клозет типа гальюн вообще был не нужен. Ну зачем смертникам сортир? Вполне конкретно плыли умирать под российские пули и снаряды смертью украинских героев, но ни как не в длительный поход.

Следовательно украинской стороной многоразовость использования данных катеров не подразумевалась и не предусматривалась.

Украинской стороне бы промолчать об этом факте. Ан нет. Дурость бежит впереди хитрости.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать