Некоторые важные законопроекты, проекты НПБ. Обзор

отметили
17
человек
в архиве

Работники смогут получить невыплаченные зарплаты без суда

Госдума в четверг, 21 ноября, приняла в окончательном третьем чтении поправки в Трудовой кодекс РФ о внесудебном порядке взыскания с работодателя задолженностей по зарплате.

...

После принятия данного законопроекта у работника появится выбор, куда обратиться в поисках справедливости – в суд или трудовую инспекцию за взысканием возникшей задолженности со своего работодателя во внесудебном порядке. Неисполнение предписания трудового инспектора о выплате положенных работнику денег позволит трудовой инспекции сразу подготовить исполнительный документ о принудительном взыскании долга по зарплате, — отметил Володин. — Можно рассчитывать, что большая часть компаний уже на этой стадии предпочтет расплатиться с работниками и выполнить предписание трудовой инспекции, чем нести дополнительные затраты на судебное сопровождение и выплату госпошлин"....

Налоговую отчетность для предприятий на «упрощенке» скоро отменят

Налоговая отчетность для предпринимателей на упрощенной системе налогообложения (УСН), использующих онлайн-кассы, будет отменена в ближайшее время, пообещал глава Федеральной налоговой службы России (ФНС) Михаил Мишустин.

Он отметил, что внедрение онлайн-касс, которые передают налоговикам данные о платежах в режиме реального времени, делает розничную торговлю абсолютно прозрачной для ФНС и позволяет отменить налоговую отчетность. «Все кассовые формы мы уже отменили. В ближайшее время будем отменять отчетность для тех организаций, которые работают на УСН по доходам, если они применяют кассовые аппараты. Это и есть одна из целей», — сказал Мишустин в интервью газете «Коммерсант».

Сейчас, по данным ФНС, более 1,4 миллиона предпринимателей в России используют более 3,2 миллиона кассовых аппаратов с функцией онлайн-передачи данных. «В сутки пробивается более 200 миллионов чеков, все они онлайн сразу поступают на сервера ФНС, общая сумма — более 125 миллиардов рублей ежедневно», — сказал он.

В результате внедрения онлайн-касс ФНС фиксирует устойчивый рост уплаченного НДС в сфере розничной торговли — за два последних года он вырос на 50%, или на 124 миллиарда рублей.

Кроме того, по словам главы ФНС, такие кассы обеспечивают защиту прав потребителей. «Вы переходите на цифровые чеки, которые удобно хранить, получать в электронном виде и проверять с помощью мобильного приложения», — пояснил он. В среднем, по данным ведомства, граждане в день проверяют 720 тысяч электронных чеков через специальный сервис.

«Уже более 30 разработчиков используют сервис в своих приложениях. Это дает людям достаточно широкий спектр возможностей – от поиска наиболее привлекательных цен до контроля личного семейного бюджета», — заявил Мишустин.

Новак рассказал о разработке закона, призванного улучшить электронное правосудие

Рабочая группа при АНО «Цифровая экономика» во взаимодействии с Минюстом разработала законопроект, направленный на повышение доступности системы электронного правосудия для граждан и юридических лиц, сообщил заместитель министра юстиции РФ Денис Новак.

«Рабочая группа при АНО „Цифровая экономика“ еще в прошлом году одобрила разработанный совместно с Минюстом законопроект, который внесет изменения в Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства и иные законодательные акты, направленные на реализацию двух мероприятий: унификации подачи в суд в электронном виде исковых заявлений, ходатайств и иных процессуальных обращений, упрощения подачи и получения из суда соответствующих документов по электронным каналам связи, а также обеспечения большей доступности участия граждан и организаций в судебных заседаниях по видеоконференцсвязи», — сказал Новак в ходе пленарного заседания Московского правоприменительного форума.

Замминистра отметил, что законопроект призван уменьшить для физических и юридических лиц издержки, связанные с подачей электронных документов в суд, а также снизить нагрузку на судей и работников аппаратов судов.

«Недостаточно обеспечить мгновенную, занимающую мало времени подачу документов в суд. Если начнет реализовываться процесс, при котором можно будет подавать больше, быстрее и удобнее, то надо и на входе, с другой стороны, обеспечить технологические ресурсы для такой же быстрой обработки поступающих документов, чтобы это не привело к еще большему увеличению судебной нагрузки», — уточнил спикер.

В своей речи он также коснулся различных проблем, с которыми сталкиваются граждане при подаче в суд документов в электронной форме, и которые могут быть решены путем внесения соответствующих изменений в законодательстве. «Сейчас если гражданин через личный кабинет хочет подать какое-либо заявление, он должен сам указать тот суд, которому в данном случае подсудно дело. И нередко граждане, конечно, в этом ошибаются. Нет какой-то интерактивной подсказки, нет сервиса, который предлагал бы правильный вариант, в какой суд должно поступить заявление», — констатировал Новак.

Он добавил, что гражданам должна быть предоставлена возможность через личный кабинет на сайте Госуслуг как подавать обращения в суд, так и получать из суда извещения и иные процессуальные документы.

По словам замминистра, разработанный законопроект также предусматривает внедрение в работу судов всех уровней практики допуска сторон к участию в деле в режиме веб-конференции, когда каждый участник процесса находится на своем рабочем месте и осуществляет взаимодействие с судом через компьютер или планшет.

«Самое главное в данном случае — обеспечить надлежащую идентификацию участника процесса, чтобы суд не сомневался в том, что на той стороне видеопровода находится лицо, участвующее в деле, или его представитель. Для решения этого вопроса предлагается использовать единую биометрическую систему. На мой взгляд, этот инструмент позволит обеспечить надлежащую идентификацию лиц, участвующих в деле», — подчеркнул Новак.

Добавил precedent precedent 21 Ноября 2019
проблема (8)
Комментарии участников:
waplaw
-4
waplaw, 21 Ноября 2019 , url

Один палька — два конец. Процесс доения перевели в цифру. Теперь нужно перевести в цифру процесс кормления  дояров и скота. Результаты будут удивительно разоблачительными.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать