Россия наращивает импорт пальмового масла

отметили
12
человека
в архиве

Импорт пальмового масла и его фракций в Россию увеличился в сентябре 2019 года на 31,2% в годовом сопоставлении и достиг 87,7 тыс. тонн. Такие данные сегодня приводит Федеральная служба государственной статистики.

Впрочем, в сравнении с предыдущим месяцем показатель упал за отчетный период на 30,7%.

Однако в целом за январь—сентябрь текущего года в страну было ввезено 757 тыс. тонн пальмового масла, что на 5,3% превышает объем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, что с 1 октября 2019 года ставка налога на добавленную стоимость (НДС) для пальмового масла поднялась с 10% до 20%. Как отмечали ранее в Госдуме, отмена 10%-ной льготной ставки позволит дополнительно пополнить федеральный бюджет на 4,5−5 млрд рублей ежегодно.

Льготная ставка НДС на пальмовое масло была введена постановлением правительства РФ от 31 декабря 2004 года, которым были утверждены виды продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10%.

Однако, как заявлял в середине июля председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, в Госдуме перед принятием соответствующего закона «обсуждались обращения граждан о недопустимости повсеместного использования в пищевых продуктах пальмового масла». «По мнению людей, это снижает качество продуктов питания, а иногда и наносит вред здоровью», — подчеркивал спикер.

Более того, в октябре стало известно, что коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) попросила правительство РФ внести в законодательство Таможенного союза нормы по содержанию вредных веществ в растительных маслах. Соответствующее решение председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян подписал еще 6 августа 2019 года. Обсуждаемые изменения в законодательство ЕАЭС коснутся импорта, производства и переработки, в частности, пальмового масла.

Было предложено внести в техрегламент о безопасности пищевой продукции нормы содержания «глицидиловых эфиров жирных кислот в пересчете на глицидол и 3-монохлорпропандиол». Допустимый уровень содержания этих эфиров в растительных маслах, закрепленный в единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам, не должен превышать норму, действующую в Евросоюзе, — 1 мг/кг, сообщал РБК.

Как уточняла исполнительный директор Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции (АПМП) Екатерина Нестерова, глицидиловые эфиры есть во всех растительных маслах, но из-за специфичного состава пальмового масла при его переработке риски образования этих загрязнителей больше — до 10,52 мг/кг. Для сравнения, в оливковом масле это 4,1 мг глицидиловых эфиров на 1 кг, в подсолнечном — 2,1 мг/кг, что, впрочем, также выше установленной в ЕС нормы.

Тем временем пальмовое масло используют кондитеры, пекари, производители молокосодержащих продуктов, напоминает пресс-секретарь ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Руспродсоюз Ирина Нагайцева.

Она объясняет популярность пальмового масла в пищевой промышленности рядом его преимуществ по сравнению с другими растительными маслами: оно имеет нейтральный вкус и запах, полутвердую структуру и не нуждается в гидрогенизации, при которой у более жидких видов масла образуются опасные для здоровья трансизомеры жирных кислот.

При этом участники пищевого рынка опасаются коллапса, если новые требования к растительным маслам будут введены без переходного периода.

Добавил Poroh Poroh 22 Ноября 2019
проблема (14)
Комментарии участников:
i16chatos
-2
i16chatos, 22 Ноября 2019 , url

Долой финики! Они смертельно опасны!!!

precedent
-3
precedent, 22 Ноября 2019 , url

9 мифов о пальмовом масле

Важно, чтобы оно соответствовало международному «Стандарт-210», а люди умели строить свой, индивидуальный рацион питания, и диетологи, медицинские работники им в этом помогали, ну и чтобы выбор всегда был.  

А высокий спрос на пальмовое масло объясняется его высокой конкурентоспособностью. И не только по цене.  Потому, кстати, периодически кампании проводят против него.  

precedent
-1
precedent, 22 Ноября 2019 , url

Бедные американцы и японцы! )) И не знают. 

precedent
0
precedent, 22 Ноября 2019 , url

Не ползай по мусоркам рунета. Импорт пальмового масла в США в 2018 увеличился на 129%, а именно с 58 тысяч тонн до 133 тысяч тонн.

В докладе ВОЗ и в законе (не США, а Нью-Йорк — Йорка) речь о трансжирах промышленного производства. 

Ты сначала узнай предмет. 

Трансжиры имеют два основных источника: естественные источники (молочная продукция и мясо жвачных животных — коров, овец и т.д.) и промышленно произведенные источники (частично гидрогенизированные масла).

Частично гидрогенизированные масла начали впервые использоваться в приготовлении пищевой продукции в начале XX века в качестве замены сливочному маслу и получили еще большее распространение в 1950–70-е годы в связи с открытием негативного воздействия на здоровье насыщенных жирных кислот. Частично гидрогенизированные масла используются прежде всего при приготовления жареных изделий во фритюре, а также в составе выпечки; и в том и в другом случае их можно заменить на другие вещества.

Согласно рекомендации ВОЗ, общее потребление трансжиров не должно превышать 1% от общего потребления калорий, что соответствует менее 2,2 г. в день при рационе, составляющем 2 000 калорий. Трансжиры повышают уровень холестерина ЛПНП, известного биомаркера риска сердечно-сосудистых заболеваний, и снижает уровень холестерина ЛПВП, который переносит холестерин из артерий в печень, где он перерабатывается в желчь. Рацион с высоким содержанием трансжиров повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 21% и смертность на 28%. При замене трансжиров ненасыщенными жирными кислотами риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается, отчасти благодаря смягчению негативного воздействия трансжиров на липиды крови. Кроме того, имеются подозрения, что трансжиры способны усиливать воспалительные процессы и эндотелиальную дисфункцию.

В период с 4 мая — 1 июня 2018 г. ВОЗ проводит онлайновую общественную консультацию в целях пересмотра обновленного проекта руководства по потреблению трансжирных кислот и насыщенных жирных кислот взрослыми и детьми. Дополнительную информацию о ней на английском языке можно найти по адресу: www.who.int/nutrition/topics/sfa-tfa-public-

ВОЗ: Полный отказ от трансжирных кислот возможен к 2023 году

Только и это — чепуха.  Это — политика. Информационный шум.   Конкуренция. 

precedent
0
precedent, 23 Ноября 2019 , url

Так это же тоже regnum 

США, КНР и Пакистан увеличили импорт индонезийского пальмового масла — СМИ — ИА REGNUM
 )))

С чего ты взял, что мне ненавистны США? )) У меня друзья есть американцы. Одна из Великих держав, у которой сегодня очень большие проблемы, которые сказываются и на нас.  

Не знаю, платят ли вашей стайке какие — то гроши за вашу деятельность. Но, я рад, что этой деятельностью занимаются столь невежественные и глупые, неприятные субъекты.  Это — отталкивает больше, чем привлекала бы любая пропаганда в пользу России. 

В этом Мире (бизнеса, политики) никто никому не даёт ничего просто так. В Мире конкуренция с игрой и по правилам и без. Разновидностью игры не по правилам являются фейки с диффамационными целями против конкурента. 

Независимо от того, получаете вы свои сребреники или нет, чем конкурентней на рынках Россия, тем это выгодней и для вас, причем, независимо от того где вы живете: на Украине, в Белоруссии или в России   

Какой вопрос, например, стоит перед юристом, когда он рассматривает версии события.  «Кому выгодно? Кому на пользу?»

Кому выгодны заказные публикации против пальмового масла? Прежде всего производителям молочных продуктов, муки. Эти продукты из пальмового масла снижают возможности по росту цен на молочную продукцию. 

А ещё это невыгодно тем, кто против выхода России на рынки экспортеров пальмового масла. А выход эти рынки громадные, лакомые. И для нашего оружия, и для наших машин и оборудования, и для программных продуктов. Но, никто не хочет большого торгового дефицита, поэтому эти рынки, в свою очередь, заинтересованы в сбыте своей продукции.

Вот ещё более откровенная заказная публикация  

Н. Платошкин: Су-57 научили летать на пальмовом масле

Вернемся к твоей публикации с regnum. Процитировали для пущей важности данные Росстата, которые постоянно меняются, без учета динамики, без понимания процессов..

Хорошо, тоже процитирую Росстат

О состоянии животноводства на конец октября 2019 года
На конец октября 2019г. поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий, по расчетам, составило 202,6 тыс. голов (на 4,0% меньше по сравнению с аналогичной датой предыдущего года), из него коров – 73,1 (на 2,3% меньше), поголовье свиней – 476,0 (на 29,9% больше), овец и коз – 39,9 (на 9,7% меньше).

В структуре поголовья скота на хозяйства населения приходилось 20,6% поголовья крупного рогатого скота, 5,6% – свиней, 89,5% – овец и коз (на конец октября 2018г. соответственно – 21,1%, 7,7%, 85,2%).

В январе-октябре 2019г. в хозяйствах всех категорий, по расчетам, произведено скота и птицы на убой (в живом весе) 273,3 тыс.тонн, молока – 384,9 тыс.тонн, яиц – 1255,9 млн.штук.

В сельскохозяйственных организациях на конец октября 2019г. по сравнению с соответствующей датой 2018г. уменьшилось поголовье крупного рогатого скота на 3,4%, из него коров – на 1,9 %, овец и коз – на 11,4%. Поголовье свиней увеличилось на 34,8%.

В сельскохозяйственных организациях в январе-октябре 2019г. по сравнению аналогичным периодом прошлого года производство скота и птицы на убой (в живом весе) увеличилось на 2,4%, молока – на 6,1%, яиц — на 1,9%.

Надой молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях в январе-октябре 2019г. составил 5819 килограмм (в январе — октябре 2018г. – 5441 килограмм), яйценоскость одной курицы-несушки составила 253 яйца (в аналогичном периоде прошлого года – 251 шт.)

К началу ноября 2019г. обеспеченность скота кормами в расчете на 1 условную голову скота в сельхозорганизациях больше на 1,5%, чем на соответствующую дату предыдущего года.

 И так, мы видим некоторое изменение структуры хозяйств, при этом, оно эффективно, поскольку увеличились все показатели по производству мяса и молока, яиц, кормов.

Разница между этими заказными публикациями лишь в том, что про Су-57  человек за деревьями не видит леса: речь далеко не только о самолетах, но о рынках. А в твоей — на ложной посылке, что сельское хозяйство не развивается, не импортозамещается, хотя мы все видим обратное и по цифрам, и по прилавкам, и по ценам. 
Но, обе эти публикации использовали совершенно ложный миф о вреде пальмового масла.  Все зависит от того, что это за пальмовое масло, не противопоказано ли оно (и молоко может быть противопоказано), каков объём потребления. Но, это уже к культуре питания, о чем я и сказал выше. 

 

И, кстати, информационные диверсии такого рода всегда имеют характер кампаний.  То есть, появляется ни одна какая — то отдельная публикация, а целая «тема»

Я на это обращал внимание неоднократно. 

Категория новости / news2.ru
Россиян заподозрили в грусти по польским яблокам / news2.ru

( мечтатели ) Gazeta Wyborcza (Польша): россияне тоскуют по польским яблокам. / news2.ru



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать