"Роскосмос" сообщил о сближающемся с Землей астероиде

отметили
20
человек
в архиве
"Роскосмос" сообщил о сближающемся с Землей астероиде

Система контроля космического пространства «Роскосмоса» засекла уже два опасных астероида за последние три месяца, размер одного из которых сопоставим с Челябинским метеоритом, сообщает в пятницу госкорпорация.

«Шестого ноября 2019 года при проведении плановых работ по мониторингу геостационарной области <…> был обнаружен неизвестный ранее малый астероид», — говорится в сообщении.

Его удалось найти с помощью комплекса специализированных оптико-электронных средств Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве в районе села Передовое Амурской области.

Выяснилось, что обнаруженный астероид находится на гелиоцентрической орбите с периодом обращения 2,89 года. Минимальное расстояние между центром Земли и небесным телом составило 139 тысяч 410 километров.

«По оценкам, обнаруженный астероид имеет поперечный размер 10-15 метров, что сопоставимо с метеоритом, упавшим в районе Челябинска 15 февраля 2013 года», — отметили в «Роскосмосе».

Кроме того, в ночь с 27 на 28 июля обнаружили другой сближавшийся с Землей астероид. Минимальное расстояние, на которое он подобрался к нашей планете, составило 187 тысяч 791 километр.

Добавил В.В.Путин В.В.Путин 23 Ноября 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать