Герой Российской Федерации капитан Александр Спиридонович Маслов

отметили
15
человек
в архиве

22 ноября 1907 года родился Герой Российской Федерации капитан Александр Спиридонович Маслов – отважный летчик, командир 3-й эскадрильи 207-го дальнебомбардировочного авиаполка, который погиб на пятый день Великой Отечественной войны, совершив огненный таран.
источник: sun9-49.userapi.com
Кстати, командиром 4-й эскадрильи той же части служил Николай Францевич Гастелло, о подвиге которого советские граждане узнали в начале войны из газеты «Правда». А вот подвиг Маслова оставался безвестным еще полвека.

26 июня в 8 часов 30 минут первым на выполнение боевого задания вылетело звено из трех самолетов под командованием А.С. Маслова. Увидев на шоссе, ведущем к Минску, скопление вражеской техники, командир на бреющем пролетел над колонной, успешно сбросил бомбы и ударил из пулеметов. Однако на выходе из боя его самолет был подбит немцами и загорелся. Отвернуть и падать в лес или нанести врагу последний сокрушительный удар? Командир выбирает второе. У Александра Спиридоновича еще была возможность спастись: выйти на крыло самолета и спрыгнуть с парашютом, но он не захотел до последней минуты покидать свой экипаж. Ценой собственной жизни он уничтожил зенитную батарею фашистов – случилось это на пятый день войны.

источник: sun1-85.userapi.com

Свидетелей подвига Александра Спиридоновича Маслова не было, долгое время он считался пропавшим без вести. Только в 1996 году, спустя 55 лет после совершенного подвига, ему было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Подробнее о подвиге — в фильме Анны Рудаковой «Две судьбы. Два подвига. Александр Маслов и Эдуард Харитонов»

Добавил В.В.Путин В.В.Путин 23 Ноября 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
i16chatos
-2
i16chatos, 23 Ноября 2019 , url

Царствие небесное всем ушедшим в небо свирепым российским орлам! Мой дед такой же сокол бессмертный, земля ему пухом, славному воину



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать