WikiLeaks предоставил новые доказательства фейка о химатаке в Сирии

отметили
65
человек
в архиве

Полтора года назад предполагаемая химическая атака в сирийской Думе вызвала масштабную международную реакцию с обвинениями президента Башара Асада. Однако теперь «правда» может быть переписана, пишет итальянская la Repubblica, публикуя внутреннее письмо инспектора Организации по запрещению химического оружия, который в 2018 году участвовал в расследовании.

Итальянские журналисты оперируют документом от WikiLeaks, который накануне был выложен в Сеть. В письме к главе ОЗХО Роберту Фэйрвезеру, а также его заместителю Аамиру Шуке, инспектор пишет:

«Дорогой Боб! Как член группы миссии по установлению фактов, которая проводила расследование предполагаемого нападения на Думу 7 апреля, я хотел бы выразить свою самую серьёзную обеспокоенность по поводу составленной версии отчёта…».

В письме эксперт делится техническими соображениями, оспаривая многие факты в отчёте. Это касается содержания хлора в пробах окружающей среды, а также симптомов предполагаемых жертв. Наконец, бывший инспектор оспаривает утверждение о том, что токсичный газ вышел из двух желтых металлических баллонов, чьи фотографии были разосланы по всему миру.

Добавил precedent precedent 24 Ноября 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
fakenews
-1
fakenews, 25 Ноября 2019 , url

вот так новости и делаются. помню западные медиа на ура тиражировали это все. т.е. даже такие организации которые должны быть как бы «международными» во многом оказываются предвзятыми и коррумпированными.

ведь наверняка редактировали и пожделывали не просто из любви к искусству, а за долю малую, интересно было бы проследить за теми кто имел отношение.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать