Российский крейсер "Маршал Устинов" прибыл в Кейптаун, где примет участие в первых совместных учениях с кораблями ЮАР и КНР

отметили
21
человек
в архиве

источник: image.iol.co.za

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС — Ракетный крейсер Северного флота (СФ) «Маршал Устинов» прибыл в Кейптаун, после захода в порт российские моряки примут участие в первых совместных военно-морских учениях с ЮАР и КНР, сообщает пресс-служба СФ в воскресенье.

«Ракетный крейсер „Маршал Устинов“, возглавляющий отряд боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота, совершил заход в порт Кейптаун Южно-Африканской Республики», — говорится в сообщении.

Крейсер прибыл в Кейптаун в 15:30 мск. Отмечается, что при заходе в порт корабль выполнил салют из 21 артиллерийского залпа.

«На причале экипаж ракетного крейсера „Маршал Устинов“ встречали военные моряки ЮАР, с которыми североморцы проведут совместное учение по завершении делового захода», — сообщает пресс-служба.

Уточняется, что средний морской танкер «Вязьма» и спасательный буксир СБ-406, сопровождающие крейсер в дальнем походе, так же прибудут в Кейптаун в воскресенье в 18:40 и 19:40 мск соответственно.

По данным штаба флота, визит продлится несколько дней, в течение которых российские моряки пополнят припасы продовольствия и пресной воды.

«Для североморцев предусмотрена богатая культурная программа, включающая автобусные экскурсии по достопримечательностям Кейптауна, общение с военными моряками ЮАР и Китая, посещение их кораблей и спортивные соревнования», — говорится в сообщении.

Первые совместные военно-морские учения кораблей России, ЮАР и Китая «Mosi» должны начаться 25 ноября и завершиться в первую неделю декабря. От ВМС ЮАР в них примут участие фрегат SAS Amatola и корабль обеспечения SAS Drakensberg. Китайские ВМС будут представлены фрегатом типа 054А «Вэйфан», который должен прибыть в Кейптаун 24 ноября.

***

Ракетный крейсер Северного флота «Маршал Устинов» при заходе с визитом в порт Кейптауна в воскресенье в районе 13:00 по местному времени (14:00 мск) произведет приветственный артиллерийский салют, сообщил официальный представитель ВМС ЮАР Грейлинг ван дер Берг.

«Есть целый ряд запланированных мероприятий, в 13:00 будут проведены два артиллерийских салюта из 21 орудия, первый даст российский крейсер, когда он будет входить в гавань, после которого ответный произведут ВМС ЮАР в соответствии с вековой военно-морской традицией», — сказал он.

Представитель ВМС напомнил, что на этой неделе южноафриканский флот впервые проведет совместные учения с военно-морскими кораблями России и Китая вблизи побережья страны.

В учениях примут участие «Маршал Устинов», китайский фрегат «Вэйфан», южноафриканский фрегат SAS Amatola, гидрографическое судно SAS Protea и корабль обеспечения SAS Drakensberg.

Накануне пресс-служба Северного флота сообщила, что крейсер «Маршал Устинов» и суда обеспечения подходят к Кейптауну, после захода в порт российские моряки примут участие в первых совместных военно-морских учениях с ЮАР и КНР.

Ранее ВМС ЮАР сообщили, что первые совместные военно-морские учения кораблей России, ЮАР и Китая под названием Mosi должны начаться 25 ноября и завершиться в первую неделю декабря.
Добавил waplaw waplaw 24 Ноября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать