Крым инициирует международный трибунал по провокации в Керченском проливе

отметили
20
человек
в архиве

Крым созовет международный общественный трибунал по провокации, устроенной год назад украинскими военными в Керченском проливе, сообщил РИА Новости руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов.

 

источник: cdn24.img.ria.ru

 

 

Инициатором трибунала выступает общественное представительство Крыма в Брюсселе — международная ассоциация «Таврида». По словам Молохова, заседания трибунала предполагается провести в одной из стран Западной Европы либо Латинской Америки.

 

«Организаторы предполагают, что заседания должны пройти в разных странах, а участвовать в них будут независимые эксперты. Будут прокурор, судьи, защита, приглашенные эксперты, в том числе в области морского права», — рассказал Молохов.

 

По его мнению, трибунал позволит убедительно и публично разоблачить предвыборную провокацию бывшего президента Украины Петра Порошенко и, таким образом, перейти в наступление на юридическом фронте.

 

 

По его словам, обсуждение инцидента будет проходить в несколько сессий продолжительностью несколько дней каждая, и первую из них предлагается провести в России, неподалеку от места провокации.

 

Молохов подчеркнул, что трибунал по Керченскому инциденту — не уникальное решение. «Трибунал по Керченской провокации нельзя будет считать полноценной заменой официального судебного процесса, однако он призван серьезно повлиять на общественное мнение стран Запада и особенно стран „третьего мира“ в пользу России», — сказал он.
 
Ровно год назад, 25 ноября 2018 года, три корабля ВМС Украины назад нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с военными были задержаны. Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент провокацией, связанной с низким рейтингом Порошенко в преддверии выборов.
Нарушивших границу военных 7 сентября передали Украине в рамках договоренностей об одновременном освобождении задержанных и осужденных лиц. Восемнадцатого ноября Россия передала Киеву и задержанные корабли.
Добавил Никандрович Никандрович 25 Ноября 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
vbuka
-3
vbuka, 25 Ноября 2019 , url

Я смотрю людям больше заняться нечем. 

Да и что такое вообще Крым? Что там южный федеральный округ РФ решил организовать?

precedent
-1
precedent, 25 Ноября 2019 , url

Соглашусь.  Решили подзаработать на теме. Практического значения — минус, потому что нуля нет в реальной жизни. 

sharapudinkrutelev
-2
sharapudinkrutelev [вечный бан], 26 Ноября 2019 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать