Закон, дающий ФСБ, МВД, Росгвардии и ФСИН право сбивать беспилотники, одобрен Советом Федерации

отметили
38
человек
в архиве

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС — Совет Федерации одобрил закон, наделяющий сотрудников ряда ведомств полномочиями сбивать беспилотники в случае угрозы безопасности.

ФСБ России, ФСО России, МВД России, СВР России, Росгвардия и Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) получают полномочия по «пресечению нахождения беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве в установленных законом целях, в том числе посредством подавления или преобразования сигналов дистанционного управления беспилотными воздушными судами, а также повреждения или уничтожения таких судов».

В законе есть норма, дающая возможность представителям правоохранительных органов и спецслужб забирать пульты управления и самостоятельно сажать беспилотники в случае, если они представляют угрозу для людей.

***

источник: rostec.ru

Концерн «Автоматика» провел демонстрацию работы систем противодействия беспилотникам для потенциальных заказчиков, в их числе силовые ведомства и нефтяные компании, сообщила пресс-служба «Ростеха».

«Концерн „Автоматика“ госкорпорации „Ростех“ провел в Калужской области демонстрацию работы мобильных комплексов противодействия беспилотным летательным аппаратам», — говорится в сообщении.

«В мероприятии приняли участие представители ряда крупнейших аэропортов, министерства обороны, Росгвардии, а также компаний топливно-энергетического комплекса: Роснефти, Транснефти, Сургутнефтегаза и др», — сообщает госкорпорация.

Отмечается, что в ходе демонстрации запускались беспилотники, задачей которых было преодолеть периметр охраняемого объекта. «Входя в зону действия анти-БЛА систем, дроны теряли управление, цель и способность двигаться по заданному маршруту», — сообщили в «Ростехе».

По данным госкорпорации, на презентации демонстрировалась работа систем «Пищаль-ПРО», «Таран-ПРО», «Сапсан-Бекас», «Луч» и «Купол».

Между тем в начале ноября в Росгвардии предложили разрешить сбивать дроны с помощью оружия, мотивируя это дороговизной технических средств противодействия беспилотникам.

«Ни для кого не секрет, что в настоящее время значительна стоимость технических средств противодействия БЛА. Я назову цифру, она колеблется от 150 до 200 млн рублей в зависимости от эффективности применения.

Потребность бюджетных ассигнований зашкаливает. Если мы технические средства установим на объекты, это будет сумма разрушительная для всех федеральных органов исполнительной власти»,- заявил замдиректора Росгвардии Олег Борукаев 5 ноября в ходе «круглого стола» в Госдуме.

Добавил waplaw waplaw 25 Ноября 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
инагент
+8
инагент, 25 Ноября 2019 , url

Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек.

fStrange
+2
fStrange, 25 Ноября 2019 , url

comander comander опять та же ситуация. Тамрико несколько раз спровоцировала, Туркиш попал под раздачу. Она из той категории юзеров, которые целенаправленно затеивают срачи и получают от этого удовольствие. И сидеть за это она должна одна. Я только сегодня видел пару диалогов где она задирала разных юзеров помимо Туркиша.

А у тебя получается одинаковый уровень ответственности. 

Максим Плющев
-1
Максим Плющев, 26 Ноября 2019 , url

А ты стучать побежал.)))

kser
-2
kser, 26 Ноября 2019 , url

 Кто на что учился-)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать