В Мали погибли 13 французских военнослужащих

отметили
13
человека
в архиве

26.11.2019 23:17

источник: static.mk.ru

Министерство обороны Франции сообщило, что 25 ноября во время операции по ликвидации боевиков ИГИЛ (террористическая организация запрещена в РФ) в районе н.п. Тарангуит столкнулись ударный вертолет Eurocopter Tiger и многоцелевой вертолет Eurocopter EC725. При крушении машин погибли тринадцать военнослужащих: шесть офицеров, шесть унтер-офицеров и главный капрал. Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил соболезнования семьям погибших солдат.

Как уточняет Telegram-канал Directorate 4, ВС Франции понесли самые большие единовременные потери с начала операции в Мали в 2013 году. Всего французские потери за это время составили 38 военнослужащих.

источник: static.mk.ru

 

 

В Мали погибли 13 французских военных

26 ноября, 17:33

colonelcassad

 

источник: pbs.twimg.com

В Мали, где действует французский контингент, столкнулись два военных вертолета.

В результате, Франция понесла крупнейшие разовые потери за всю кампанию в Мали с 2013 года — погибли 6 офицеров, 6 сержантов и ефрейтор — всего 13 человек.

С большой долей вероятности причиной произошедшего стала ошибка одного из пилотов, хотя нельзя полностью отметить и вариант с диверсией, так как местные боевики связанные с ИГИЛ и Аль-Каидой достаточно давно ведут вялотекущую кампанию против французов и миротворцев ООН.

Франция ввела войска Мали еще в 2013 года под предлогом поддержки местного правительства, которому угрожают северные сепаратисты и различные джихадисты (на 2013-й год правительство просто не контролировало часть страны).

Менее афишируемый, но достаточно очевидный повод — хаос в Мали поставит под угрозу позиции французского крупного капитала, который эксплуатирует природные ресурсы Мали, тем более, что эта страна является частью бывшей французской колониальной империи, а ныне прочно находится в сфере влияния нового французского неоколониализма.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 27 Ноября 2019
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать