Правительство России отменило обязательную сертификацию лекарств

отметили
34
человека
в архиве

Российское правительство отменило обязательную сертификацию лекарственных препаратов и ввело новый порядок их ввода в гражданский оборот. Теперь производители должны будут предоставлять сведения в Росздравнадзор, говорится в документе, опубликованном на сайте кабмина в среду, 27 ноября.

 

источник: cdn.iz.ru

 

«Вместо обязательной сертификации или принятия декларации о соответствии лекарственного препарата для медицинского применения (кроме иммунобиологических лекарственных препаратов) предусмотрено представление производителями или организациями, осуществляющими ввоз лекарственных препаратов в Россию, соответствующих сведений в Росздравнадзор», — говорится в справке к документу.

Законодательные нормы вступят в силу 29 ноября 2019 года.

В данном процессе будут участвовать испытательные лаборатории федеральных учреждений. При этом они имеют право направить образцы препаратов для испытаний в другие аккредитованные лаборатории.

 

Решение о вводе в гражданский оборот иммунобиологических лекарственных препаратов будет принимать специальная комиссия, в которую войдут представители Минздрава, Росздравнадзора, Минпромторга, фармацевтических ассоциаций, а также ведущие эксперты в этой области. На основании решения этой комиссии может быть изменен объем требуемых испытаний для таких лекарств.

Сейчас перед вводом лекарства на российский рынок производитель должен предоставлять в Минздрав документ, подтверждающий качество препарата. Исключение составляют иммунобиологические препараты. Для ввода иностранного препарата также требуется сертификат производителя.

30 августа сообщалось, что с 2021 года в России могут снять запрет на продажу биологически активных добавок (БАДов) в интернете. Сейчас ограничение узаконено в одном из СанПиН Роспотребнадзора.

Добавил Никандрович Никандрович 27 Ноября 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
Flinky
-4
Flinky, 28 Ноября 2019 , url

Лечиться будем мелом… или вообще не будем.

hamburgerru
0
hamburgerru, 28 Ноября 2019 , url

как бы ещё яда туда не напихали....
проверять-то не будут

unknown1
+3
unknown1, 28 Ноября 2019 , url

и такое может случиться.

но это связано скорее всего с тем, что в стране сложился угрожающий дефицит жизненно важных препоратов. Многие препараты для анкологии и инфекций исчезли с рынка напрочь. Люди вынуждены покупать их через интернет за рубежом, а полиции потом возбуждать уголовные дела. А выбора то у них нет.

Flinky
0
Flinky, 28 Ноября 2019 , url

Многие препараты для анкологии и инфекций исчезли с рынка напрочь

 Далеко не все из них входят в список ЖНВЛП.

unknown1
+2
unknown1, 30 Ноября 2019 , url

А я говорю о жизненно важных. У нас в стране сложилась крайне опасная ситуация с "ЖНВЛП". Такими темпами, скоро наша медицина скатится к состоянию середины прошлого века. Только насморк убрать сможет.

Flinky
+1
Flinky, 30 Ноября 2019 , url

Да, то-то и оно-то.

Ady_Belov
+2
Ady_Belov, 28 Ноября 2019 , url

Нам врагов извне не надо, у нас свои прекрасно справляются

Flinky
0
Flinky, 30 Ноября 2019 , url

источник: cdn9.s.kolorado.ru



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать