Все атомные авианосцы США в Атлантике несколько месяцев не готовы к выходу в море

отметили
35
человек
в архиве

По техническим причинам все шесть атомных авианосцев, которые размещены на Восточном побережье США на базе Норфолк, в настоящее время не в состоянии выйти в дальний поход, следует из открытых данных ВМС США.

 

источник: static.ukrinform.com

 

Все они находятся либо на длительном ремонте или многомесячном плановом обслуживании. Единственный боеготовый атомный авианосец USS Harry Truman («Гарри Трумэн»), который планировалось направить в поход на Ближний Восток еще в прошлом месяце, по данным Пентагона, после выхода в море вернулся на базу из-за серьезных неполадок, возникших в его электросетях. Об этом, в частности, сообщал ранее Breaking Defense.

Harry Truman должен был отправиться в поход летом, но не смог достичь боеготовного состояния в сентябре, и его вернули в док Норфолка. Это нарушило график боевого дежурства авианосных ударных группировок американского флота.

ВМС США сняли техперсонал и необходимые материалы и технику с других авианосцев, чтобы ускорить ремонтные работы на борту Harry Truman. Это, в свою очередь, увеличивает сроки планового обслуживания остальных авианосцев.

Заместитель начальника штаба ВМС США адмирал Роберт Берк, выступая в минувшую пятницу на ежегодной конференции военных журналистов, заявил, что флот «очень озабочен» проблемами на авианосце. «Я думаю, что инженеры проделали отличную работу, выявив редкую проблему, и пытаются ее разрешить», — отметил адмирал. При этом он предположил, что Harry Truman может быть готов к походу уже «через недели, а не месяцы».

ВМС США располагают 11 атомными авианосцами. Обычно шесть из них базируются в Атлантике на базе Норфолке. В настоящее время помимо Harry Truman там стоят авианосцы Dwight Eisenhower («Дуайт Эйзехауэр»), George Washington («Джордж Вашингтон»), John Stennis («Джон Стеннис»), George Bush («Джордж Буш») и Gerald Ford («Джеральд Форд»).

Еще четыре авианосца стоят на двух базах на Западном побережье США, в том числе два — в Бремертоне (штат Вашингтон) и два — в Сан-Диего (штат Калифорния). Кроме того, один авианосец — Ronald Reagan («Рональд Рейган») постоянно размещен на базе Иокосука в Японии.

USS Harry Truman должен сменить авианосец USS Abraham Lincoln («Авраам Линкольн»), который уже дольше запланированного шестимесячного срока находится в районе Ближнего Востока.

Как сообщалось, американская авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем Abraham Lincoln, находящаяся на патрулировании в Персидском заливе, во вторник зашла для пополнения запасов на базу 5-го оперативного флота США в Бахрейне.

В состав группы помимо авианосца входят ракетный крейсер Leyte Gulf («Лейте Галф»), а также ракетные эсминцы Bainbridge («Бейнбридж»), Nitze («Нитце») и Mason («Мэйсон»). На борту авианосца находится около 70 самолетов и вертолетов, в том числе 48 многоцелевых истребителей-бомбардировщиков F/A-18 Hornet.

19 ноября на фоне обострения отношений между Вашингтоном и Ираном авианосная ударная группа «Авраама Линкольна», пройдя Ормузский пролив, впервые вошла в акваторию Персидского залива. До этого в течение шести месяцев, начиная с мая, авианосец курсировал в соседнем Оманском заливе и Аравийском море. Пентагон не решался вводить его в регион.

Добавил Никандрович Никандрович 29 Ноября 2019
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 29 Ноября 2019 , url

В утиль. А зачем они уже нужны?  Только в утиль.  

Flinky
+2
Flinky, 29 Ноября 2019 , url

Даже если они будут в полной боевой готовности — всё равно никуда не выйдут. Потому что ссыкотно.

nanosecond
0
nanosecond, 29 Ноября 2019 , url

Постоянная боеготовность нужна обороняющимся. Те же, кто планирует агрессию, могут себе позволить забить на боеготовность и поставить всё на ремонт, чтобы к определённому времени всё было исправно.

nanosecond
+4
nanosecond, 29 Ноября 2019 , url

К тому же, авианосцы — это инструмент для агрессии, не для обороны. Поэтому, причин для злорадства нет никаких, просто пока агрессия не планируется.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать