О преступлениях иностранных военных в Афганистане - МИД РФ

отметили
14
человека
в архиве

Обратили внимание на появившиеся в СМИ материалы (речь идет о журналистских расследованиях) со свидетельствами военных преступлений, совершенных в разное время британскими военнослужащими в Ираке и Афганистане, и попустительства в отношении британских военнослужащих со стороны политиков и силовиков Соединенного Королевства.

Конкретнее могу привести данные, которые мы подчерпнули из этих СМИ и опубликованных там материалов. Речь идет о 52 случаях убийств местных жителей британскими военными в Афганистане в период до 2017 г., разбирательства по которым были закрыты без предъявления обвинений. В материалах дел среди прочего фигурирует случай расстрела британским спецназовцем четверых афганских детей. Дети не осуществляли никакой террористической, опасной деятельности, не были замешены ни в какой экстремистской акции. Они просто обедали у себя дома. Официальный представитель Министерства обороны Великобритании, реагируя на публикации, назвал их «бездоказательными измышлениями».

Ранее в рамках масштабного расследования британской полиции, получившего кодовое наименование «Операция Нортмур», было достоверно установлено, что британские спецслужбы подделывали документы, чтобы переложить ответственность за убийства безоружных лиц на афганскую армию. В распоряжение следователей попали видеозаписи, на которых видно, как по безоружным, мирным афганцам стреляют именно британские военные, а не их афганские коллеги. По данным СМИ (у нас есть статьи и ссылки, думаю, как и у вас – эти данные были опубликованы еще в 2017 г.), Минобороны Великобритании собиралось скрыть вышеизложенные военные преступления от прессы, поскольку считало, что «публикация деталей расследования может нанести ущерб национальной безопасности, общественному доверию и работе с союзниками». Даже одной этой фразы достаточно, чтобы понять масштаб и подход британских властей к сокрытию данных и фактов, касающихся крупнейших международных проблем и вопросов, а также в целом о возможно намеренной дезинформации, намеренной подгонке фактов и различных обстоятельств при осуществлении провокационной деятельности. А мы не раз были свидетелями таких провокаций, готовившихся официальным Лондоном. При этом доказательства, собранные в ходе расследования, Лондоном же назывались «достоверными и очень серьезными», а также «грозящими катастрофой правительству».

В упомянутых расследованиях речь идет только о британских военных, но, если смотреть на ситуацию под более широким углом, подобные преступления в ИРА совершались и представителями других государств. В частности, появились сообщения о 17 пострадавших афганцах, включая гибель в 2014 г. семи детей (данные еще нужно перепроверять), в результате халатности новозеландских военных. Они, в частности, не разминировали надлежащим образом полигоны после прекращения их использования.

Создается впечатление, что благоприятной почвой для упомянутых преступлений стало пренебрежительное отношение к местному населению. Как будто речь идет не о тех людях, ради которых там и дислоцировались международные силы для осуществления операции по восстановлению стабильности, безопасности, борьбе с терроризмом, а о людях второго сорта, чьими жизнями можно жертвовать во имя своих собственных политических либо иных интересов. Откровенные попытки скрыть подобные факты порождают чувство вседозволенности и безнаказанности.

Решительно осуждаем преступления против мирных жителей в ИРА, призываем британские и новозеландские власти довести расследования до конца и привлечь виновных к ответственности, перестать скрывать эти данные. Требуем также, чтобы командование иностранных военных контингентов, дислоцирующихся в Афганистане, предприняло исчерпывающие меры по предотвращению преступлений в отношении гражданских лиц в будущем. Убеждены, что без восстановления справедливости будет трудно рассчитывать на победу в борьбе с международным терроризмом.

Добавил waplaw waplaw 29 Ноября 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать