Роскомнадзор поделился списком фейкометов

отметили
3
человека
в архиве

Как сообщила сегодня пресс-служба Роскомнадзора, ведомство опубликовало список российских интернет-ресурсов, неоднократно публиковавших недостоверную информацию общественно-значимого характера. К примеру, сообщения о взрывах на заводе «Кристалл» в Дзержинске, о беспорядках случившихся в Чемодановке Пензенской области, о затоплении в Иркутской области и др.

Примеров, признанных Генпрокуратурой фейками, довольно много, но большинство таких фальшивок с завидной регулярностью распространяют практически одни и те же площадки. А вот зачем они это делают остается только гадать. То ли стараются привлечь к себе внимание и раскрутиться, то ли по политическим или иным соображениям. Но то, что регулярная публикация подобных «фейк-ньюс» в условиях информационного дефицита и тревожности может вызвать и усилить волну паники, обострить обстановку — это несомненно.

В опубликованном «Роскомнадзоре» списке интернет-страниц, где регулярно появляются «достоверные» сообщения общественно-значимого характера, содержатся два десятка страниц из сети «ВКонтакте», в частности, MDK, РБК, Газета.Ru, «Лентач», Mash, еще пара каналов в YouTube и два интернет-ресурса. Сообщается, что данный перечень будет обновляться еженедельно.

Что ж, правильно. Одно дело свобода слова, распространения и получения информации, гарантированные законом. И другое – свобода дезинформации для тех, кто преследует цели, объективно подрывающие общественную безопасность, грозящую вредом для жизни или здоровья людей. Тем более, что многие обычные люди доверчивы. Недавно проведенный социологами из ВЦИОМа опрос показал, что каждый второй россиянин не может отличить достоверные новости от фейков. При этом у молодых критичность мышления ниже, чем у более взрослого населения.

Поэтому было бы правильным, если бы Роскомнадзор сделал следующий шаг — проверил и при наличии оснований внес в такой «список лгунов» СМИ организаций-иноагентов в России. Что же до иностранных изданий, то их вообще следовало бы именовать «средства массовой дезинформации» и относится соответствующим образом.

Добавил artur_bonin artur_bonin 29 Ноября 2019
проблема (14)
Комментарии участников:
oleg_ws
-1
oleg_ws, 29 Ноября 2019 , url

comander comander опять ссылки нет!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать