В РПЦ рассказали об отношении к собраниям, созванным Константинополем

отметили
15
человек
в архиве
Любое совещание, которое созовет Константинопольский патриарх, будет направлено на легитимацию его действий на Украине, с чем не согласна Русская церковь, заявил в субботу председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
«Константинопольский патриарх очень решительно настроен на то, чтобы отстаивать свое право, которое он сам себе присвоил — созывать всеправославные собрания. Но в ситуации, когда Константинопольский патриарх является виновником раздора и раскола, любое совещание, которое он будет созывать, неизбежно будет направлено на то, чтобы легитимизировать его действия. А мы не согласны именно с его действиями, которые он совершил на Украине», — сказал митрополит Иларион в эфире передачи «Церковь и мир» на телеканале

В связи с этим он счел полезной инициативу Иерусалимского патриарха Феофила III, который 21 ноября предложил всем предстоятелям поместных православных церквей собраться в Иордании для обсуждения вопросов сохранения всеправославного единства.
В конце 2018 года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата была создана так называемая «Православная церковь Украины» (ПЦУ), образованная путем слияния двух раскольнических структур. Получив от Константинопольского патриарха Варфоломея томос об «автокефалии», в действительности она оказалась почти полностью от него зависимой. После этого РПЦ прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. В 2019 году украинских раскольников признали Элладская и Александрийская православные церкви.
 
Добавил precedent precedent 1 Декабря 2019
проблема (11)
Комментарии участников:


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать