Способная засечь массовый пуск крылатых ракет РЛС "Контейнер" заступает на дежурство

отметили
23
человека
в архиве

Первая загоризонтная радиолокационная станция (РЛС) типа «Контейнер» заступит на боевое дежурство в воскресенье на территории Мордовии. Станция может обнаружить массовый пуск крылатых ракет или взлет авиации за 2 тыс. км от российской границы, сообщили журналистам в Минобороны РФ.

«В населенном пункте Ковылкино Республики Мордовия с 1 декабря в составе Воздушно-космических сил заступит на боевое дежурство РЛС загоризонтного обнаружения типа „Контейнер“, — сказали в ведомстве.

По данным ведомства, РЛС „способна отслеживать перемещение воздушных целей на расстоянии свыше 2 тыс. км от государственной границы России“.

Станция сможет обнаружить массовый взлет авиации и крылатых ракет, определять траектории отдельных целей, в том числе самолетов тактической и стратегической авиации, а также гиперзвуковых летательных аппаратов. „Стоит отметить, что самолеты, выполненные по технологии “стелс» (снижает радиолокационную заметность — прим.ТАСС), для «Контейнера» «невидимками» не являются", — подчеркнули в Минобороны.

В министерстве уточнили, что новейшая станция находилась на опытно-боевом дежурстве с 1 декабря 2018 года. «Это первый в стране образец данного изделия», — отметили в Минобороны.

Добавил precedent precedent 1 Декабря 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 1 Декабря 2019 , url

источник: pbs.twimg.com

Загоризонтная РЛС 29Б6 «Контейнер»

waplaw
+3
waplaw, 1 Декабря 2019 , url
Как сообщил в воскресенье журналистам командующий первой армией ПВО-ПРО генерал-лейтенант Андрей Демин, в Мордовии заступила на боевое дежурство первая РЛС «Контейнер».

«Теперь мы наблюдаем возможные удары противника от нескольких сотен до 2 тыс. км до госграницы в режиме реального времени. Станция будет постоянно вести разведку. Она способна наблюдать обстановку на западном и южном воздушно-космических направлениях», — сказал Демин.

Он добавил, что станция, в частности, будет видеть взлет палубной авиации в акваториях Балтийского, Черного и Средиземного морей. Также она сможет засечь взлет тактической авиации, массовый пуск крылатых ракет или даже единичные пуски гиперзвуковых ракет по объектам РФ.

«Ранее мы такой информации не имели, эффективность предупреждения о начале воздушного нападения была гораздо меньше», — отметил командующий.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать