Американский журнал рассказал о "странных" советских автоматах

отметили
29
человек
в архиве
Американский журнал National Interest рассказал об экспериментальных советских автоматах, которые так и не были приняты на вооружение.
 
 
источник: cdn24.img.ria.ru
 
 
Авторы статьи, в частности, отметили советские разработки, похожие на оружие из «фильмов о пришельцах». Речь идет об образцах ТКБ-011 и ТКБ-022, которые выполнены по схеме буллпап и предполагают размещение ударного механизма и магазина в прикладе автомата за спусковым крючком.
 
Эксперты обратили внимание на экономичность пространства, благодаря такой компоновке, однако выделили и недостатки. Так, люди с короткими или длинными руками испытывали бы проблемы при использовании такого оружия, а из-за смещенного к прикладу магазина, смещается и центр тяжести, что делает автомат громоздким.
 
 
Другой автомат с компоновкой буллпап, который вспомнили авторы статьи, это ТКБ-059. Этот образец имеет три ствола, что должно было увеличить кучность стрельбы. Магазин для него имел три внутренних отделения.
 
Также эксперты обратили внимание на ТКБ-0146, который в автоматическом режиме совершал около двух тысяч выстрелов. Однако этот образец не пошел в производство из-за сильного расхода боеприпасов.
 
В заключении авторы статьи подчеркнули, что, несмотря на то, что эти образцы так и не были приняты на вооружение, они стали площадкой для экспериментов и помогли советским оружейникам расширить свои возможности.
 
«Беззвучный и беспламенный». Эксперт по оружию рассказал об автомате АШ-12

 
источник: cdn24.img.ria.ru
 
 
Американские СМИ высоко оценили новую версию российского крупнокалиберного автомата АШ-12. Эксперт по оружию Семен Федосеев в эфире радио Sputnik объяснил специфику этого автомата.
 
Американский журнал The National Interest высоко оценил новую версию российского крупнокалиберного штурмового автомата АШ-12 (он же ШАК-12), назвав его «ужасом на поле боя».
 
Автор статьи отмечает, что автомат разработан для спецназа ФСБ и предназначен для тех случаев, когда дальность выстрела не имеет особого значения.
Крупнокалиберный патрон 12,7×55 мм СЦ-130 способен надежно нейтрализовать цели. Производители постарались компенсировать большой вес патронов, сделав пистолетную рукоятку и ложе автомата из ударопрочного пластика, пишет журналист.
 
 
Он также обратил внимание на три вида пуль: бронебойную, оболочечную и двухпульную (с тандемным размещением пуль). По его мнению, это говорит о тактической универсальности оружия.
 
 
Эксперт по оружию, автор книг по огнестрельному оружию Семен Федосеев в эфире радио Sputnik рассказал, что для применения на «поле боя» в прямом смысле этих слов АШ-12 как раз не предназначен.
 
 
 
 
По его словам, используемые патроны ‒ самая примечательная особенность АШ-12.
 
 
 
 
 
 

 

Добавил Никандрович Никандрович 1 Декабря 2019
Комментарии участников: