AFP: в Буркина-Фасо при нападении на церковь погибли 14 человек

отметили
13
человека
в архиве

Среди жертв атаки вооруженных людей — священник и дети

источник: media2.ledevoir.com

ТАСС, 2 декабря. По меньшей мере 14 человек, в том числе дети, погибли в воскресенье в результате нападения на церковь в провинции Комонджари на востоке Буркина-Фасо. Об этом сообщает агентство France Presse со ссылкой на местные службы безопасности.

По их информации, 12 вооруженных людей напали на прихожан, среди погибших — священник и дети.

С 2015 года северные районы Буркина-Фасо часто подвергаются атакам джихадистов. Однако в последнее время вооруженные радикалы стали регулярно совершать нападения на западе и на востоке страны, в том числе у границ с Бенином и Того. За минувшие четыре года от рук боевиков погибли более 620 человек, включая силовиков и гражданских лиц.

В ответ на активизацию боевиков армия Буркина-Фасо проводит операции по выявлению и ликвидации баз террористов. В июле 2019 года Национальная ассамблея Буркина-Фасо продлила чрезвычайное положение в некоторых областях страны для противодействия группировкам террористов и экстремистов.

 

 

В Буркина-Фасо в результате нападения на церковь погибли шесть человек

 

12 мая 2019 RT

Неизвестные вооружённые люди совершили нападение на католическую церковь в местности Дабло рядом с городом Кая на востоке Буркина-Фасо. 

источник: scd.rfi.fr

Как пишет RFI, в результате атаки погибли шесть человек, в том числе священник.

Отмечается, что это первое нападение на католическую церковь в стране.

Ранее в результате нападения на деревню в штате Бенуэ на юго-востоке Нигерии погибли 35 человек, в том числе два священника и прихожане католической церкви.

27 января сообщалось, что на севере Буркина-Фасо в результате террористической атаки погибли десять человек.

 

Нападение на церковь унесло жизни шести человек на севере Буркина-Фасо

 

RFI 12-05-2019

 

источник: cdni.rt.com

В Буркина-Фасо католическая церковь стала объектом вооруженных людей в это воскресенье, 12 мая, в деревне Дабло, расположенной в 90 км от Кая в Северном центре страны. Шесть человек, включая священника, были убиты. Нападавшие прибыли, когда началась месса, и открыли огонь по верующим. Впервые в стране католическая церковь подверглась теракту.

источник: scd.rfi.fr

Было 9: 00, и верные христиане были внутри церкви. Месса только началась, когда вооруженные люди прибыли на почти 17 мотоциклах, по словам мэра Занго Усмана, который говорит: «они пришли с адской скоростью, и когда они прибыли, они бросили мотоциклы и начали стрелять. Они сожгли магазин и ресторан, а потом вернулись, чтобы сжечь церковь. Это был разгул для тех, кто был снаружи » и «к разным выходам из церкви».

Затем нападавшие начали стрелять в воздух и приказали всем, кто находился внутри церкви, больше не двигаться. Они закрыли двери и попросили увидеть церковных чиновников, — говорит наш источник, который объясняет, что «верующие сначала думали о захвате заложников».

Они хватают священника и еще пятерых верующих, которых они расстреливают, сообщает представитель власти. Источник в службах безопасности подтверждает, что во время этого нападения были убиты по меньшей мере шесть человек.

Прежде чем уйти, нападавшие подожгли церковь. По пути они поджигали машины и сожгли машину медицинского центра коммуны Дабло. Также было разгромлено фармацевтическое хранилище медицинского центра. «Их пришло очень много по сравнению с нашими силами безопасности», — говорит мэр.

Это первый раз, когда коммуна Дабло стала жертвой нападения.  Этой коммуне не было никаких признаков какой-либо угрозы раннее, — указывает один из местных жителей.

Мэр Дабло выступает за то, чтобы силы безопастности оставались как можно дольше, чтобы поддержать жителей, которые все еще находятся в шоке.

То, что произошло в приходской церкви Дабло, было захватом в заложники верующих с проповедными занятиями. По словам Симеона Савадого, министра территориального управления: «вы представляете себе около сорока штурмовиков, штурмующих церковь. Внутри, какое вмешательство вы можете сделать? Проблема не в вмешательстве, а в жизни людей, находящихся в нем. Трудно было сделать такое вмешательство, которое не ставило бы под угрозу жизнь людей, присутствовавших на мессе.

 

Перевод ТС и Яндекс.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 2 Декабря 2019
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать