В Японии прошел митинг с требованием возврата южнокурильских островов

отметили
8
человек
в архиве

источник: cdn21.img.ria.ru

МОСКВА, 1 декабря/ Радио Sputnik. Митинг с требованием возврата южнокурильских островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, которые в Японии называют «северными территориями», прошел в Токио в воскресенье, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK.
 
Участники митинга заявили о готовности продолжать деятельность за возвращение островов Японии.

«Мы будем проводить комплексную работу для осуществления обменов с жителями островов для укрепления взаимопонимания»,

– заявил на митинге министр по делам Окинавы и северных территорий Сэйити Это.

В акции принимали участие, как сообщается, около пятисот человек. После ее завершения они прошлись по улицам города.
 
Митинг 1 декабря ежегодно проводится с 1945 года, когда мэр города Немуро на Хоккайдо подал соответствующее прошение главному штабу оккупационных войск.
 
Официальный Токио неоднократно заявлял о своих правах на Курильские острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.
 
В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, по которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи островному государству Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора.
 
Японские власти продолжили настаивать на передаче под свой суверенитет всех островов Курильской гряды, что завело переговоры стран в тупик. В итоге страны до сих пор так и не подписали мирный договор после Второй мировой войны. Позиция Москвы состоит в том, что российский суверенитет над южными Курилами получил международно-правовое признание после 1945 года и этот факт не является предметом для обсуждения.
 
Осенью прошлого года японский премьер-министр Синдзо Абэ по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сингапуре заявил, что стороны договорились ускорить переговоры по мирному договору на основе Совместной декларации 1956 года.
 
Ранее радио Sputnik сообщило, что российское посольство ответило губернатору Токио на предложение провести Олимпийские игры на Курилах.
Добавил Базон Хикса Базон Хикса 2 Декабря 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Stopor
+1
Stopor, 2 Декабря 2019 , url

А вернуть себе для начала Окинаву не хотят? 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать