Киев назвал условия отказа от судебных исков к «Газпрому». В общей сложности «Нафтогаз» оценивает свои претензии к российской компании в 22 миллиарда долларов

отметили
38
человек
в архиве

источник: media.tvzvezda.ru

Киев готов принять прямые поставки российского газа в качестве компенсации по судебным искам, которые он выиграл в международных судах. С таким заявлением выступил глава Минэнерго Украины Алексей Оржель.

Чиновник отметил, что в ближайшее время стороны начнут согласовывать детали нового транзитного договора и условия поставок газа. При этом, Киев все свои действия координирует с европейскими партнерами, отметил Оржель.

«Для того, чтобы предварительно принимать окончательные решения относительно объемов и сроков, а также компенсации, мы должны четко отработать все технические моменты, поэтому технический процесс проходит очень активно. Как результат стороны сейчас находятся в технических консультациях», — заявил Оржель на брифинге, трансляцию которого ведет телеканал «Наш».

Действующие контракты на транзит голубого топлива из России в Европу по территории Украины истекают в конце этого года. Ранее «Газпром» предложил «Нафтогазу» продлить договор на один год, но при условии взаимного отказа от судебных претензий. Кроме того, украинская сторона должна была отозвать иск в Антимонопольный арбитраж о взыскании с российской компании штрафа за якобы использование монопольного положения на рынке энергоносителей.

Украинские власти такое предложение сочли неприемлемым и заявили о желании заключить долгосрочный контракт на своих условиях.

Добавил suare suare 2 Декабря 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
Базон Хикса
+1
Базон Хикса, 2 Декабря 2019 , url

Хохол — безумен!

Долгосрочные контракты ПАО«Газпром» на сегодня составляют не более 100-110 млрд.м3 в год. Что ПАО«Газпром» покрывает с лихвой. Остальные 100 с хвостиком есть как бы добрая воля ПАО«Газпром» для Европы.
 
Повторяю: Хохол — безумен, и местные скакуны либерасты тоже.
KolVizin
+4
KolVizin, 2 Декабря 2019 , url

drHouse
+5
drHouse, 2 Декабря 2019 , url

Ухо от селедки и ключи от квартиры.

suare
+7
suare, 2 Декабря 2019 , url

источник: kotomatrix.ru

источник: cdn01.ru



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать