ТАСС и РИА «Новости» удалили материалы о расследовании ФБК про Наилю Аскер-заде

отметили
12
человека
в архиве

Государственные информационные агентства ТАСС и РИА «Новости» удалили опубликованные ранее материалы, в которых упоминалось расследование Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального о телеведущей «России 1» Наиле Аскер-заде. На это обратил внимание сотрудник отдела расследований ФБК Георгий Албуров.

В своем твиттере Алабуров опубликовал ссылки на материалы в РИА «Новости» и ТАСС, в которых говорится о расследовании. При переходе по ним открываются главная страница информагентства и сообщение об ошибке соответственно. Однако сотрудник ФБК приводит скриншот запроса в поисковых сетях, по которому материал в ТАСС до сих пор выдается.

Стоит отметить, что заметка в РИА «Новости» также доступна при поиске в Google.
 
В апреле «Ведомости» писали, что Роскомнадзор массово блокирует статьи о президенте ВТБ Андрее Костине и Наиле Аскер-заде. Под запрет попало около 1 тыс. публикаций. Кроме того, сервис блогов «Яндекс.Дзен» удалил опубликованное 2 апреля расследование проекта Baza об апартаментах, которыми сначала владел ВТБ, а потом Наиля Аскер-заде. «Дзен» получил уведомление Роскомнадзора, который указал, что материал Baza содержит информацию, распространение которой в России запрещено. Служба сослалась на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску ВТБ о защите деловой репутации, вынесенное в ноябре 2018 г. Это решение касалось публикаций, в большинстве из которых были упомянуты ВТБ, президент банка Андрей Костин и Наиля Аскер-заде.
 
Напомним, в расследовании ФБК говорится, что Наиля Аскер-заде, предположительно, пользуется 62-метровой яхтой и самолетом Bombardier Global 6000 общей стоимостью 8 млрд рублей. Причем лайнер приобрел или арендует глава ВТБ Андрей Костин, у которого могут быть близкие отношения с журналисткой.
Добавил Futuremem Futuremem 2 Декабря 2019
проблема (18)
Комментарии участников:
i16chatos
+1
i16chatos, 2 Декабря 2019 , url

А тебе сколько Сорос за отсос платит, а?) 

т-111
-1
т-111, 3 Декабря 2019 , url

ЦБК это — целлюлозно-бумажный комбинат.

ФБК — это фабрика бредовый комбинат?

Каким производством занимается ФБК?

На чьи бабусики это фабрика ФБК работает?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать