Госдепартамент считает "весьма эффективным" сотрудничество с Россией в рамках Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма

отметили
35
человек
в архиве
 

ВАШИНГТОН, 3 декабря. /ТАСС/. Госдепартамент считает «весьма эффективным» сотрудничество с Россией в рамках Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма (ГИБАЯТ). Об этом заявил в понедельник помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Кристофер Форд.

«Взаимодействие с Россией через ГИБАЯТ продолжает быть довольно хорошим. Мне выпала честь присутствовать на пленарном заседании в Аргентине <...> Было приятно видеть признаки этого сотрудничества по мере того, как группа продолжает свою работу, мы ожидаем, что будем и дальше [выполнять] нашу роль в сопредседательстве с Россией», — сказал сотрудник американского внешнеполитического ведомства, выступая на семинаре в вашингтонском Центре имени Генри Стимсона.

При этом он назвал контакты Вашингтона и Москвы в рамках ГИБАЯТ «одним из светлых пятен в американо-российском сотрудничестве». «Должен сказать, это весьма эффективное сотрудничество», — добавил Форд.

Глобальная инициатива по борьбе с актами ядерного терроризма была объявлена в 2006 году на саммите «восьмерки» в Санкт-Петербурге президентами РФ и США Владимиром Путиным и Джорджем Бушем. В рамках инициативы ведется работа по обеспечению защищенности и сохранности ядерных объектов и материалов. В ГИБАЯТ на сегодняшний день участвуют 88 государств и шесть международных организаций.

Добавил waplaw waplaw 3 Декабря 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать