СБ ООН требует от Турции соблюдать эмбарго на поставки оружия ливийским террористам

отметили
4
человека
в архиве

По сообщению информагентств, 2 декабря спецпредставитель Генсека ООН Гасан Саламе заявил, что государства-члены ООН не должны нарушать эмбарго на поставки оружия в Ливию. Хотя речь идет по крайней мере о трех странах — Иордании, Объединенных Арабских Эмиратах и Турции, но, по мнению экспертов, имелась ввиду прежде всего Турция.

Именно на нее поступила в Совет Безопасности ООН жалоба от верховного командования Ливийской национальной армии (ЛНА) с просьбой повлиять на турецкое руководство и добиться прекращения поставок оружия и техники боевикам так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии. ЛНА считает, что такие действия Анкары являются прямым вмешательством в ситуацию в Ливии.

Более того, по мнению командования ЛНА, Турция таким образом идет против интересов ливийцев и препятствует воссозданию национального государства. Кроме того, осуждению армии фельдмаршала Халифы Хафтара, которая ведет контртеррористическую операцию против джихадистов, окопавшихся в Триполи и на Северо-Западе Ливии, подверглось соглашение между Турцией и ПНС. А именно: подписание соглашения о морских границах в Средиземном море.

С точки зрения ЛНА, ПНС и его «премьер-министр» Саррадж не имеют права подписывать подобные документы. И потому данное соглашение не имеет правовой силы. Кстати сказать, ряд государств также осудили и не признали этот документ, назвав поведение Турции провокационным.

Как известно, ПНС Ливии включает в себя ряд вооруженных бандформирований, которые причастны к террористическим группировкам «Аль-Каида» и ИГ (запрещенные в России). Кроме того, боевики ПНС часто фигурируют в докладах ООН, они были замечены в торговле людьми, контрабанде, убийствах и других преступлениях.

Добавил artur_bonin artur_bonin 3 Декабря 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать