Биолог объяснил, почему животные стареют с разной скоростью

отметили
3
человека
в архиве

Различия в скорости старения животных и продолжительности их жизни связаны с длиной цикла их размножения и другими его особенностями, а также с прочими чертами их эволюционной приспособленности. Об этом сообщил Брайан Кеннеди, профессор Национального университета Сингапура, беседуя с корреспондентом ТАСС в кулуарах конференции «Инвестиции в бессмертие», проходящей во вторник в Сколково.

«Естественный отбор не затрагивает процесс старения напрямую, но он сильно влияет на него косвенным путем. К примеру, если животное размножается медленно, то эволюция толкает его в сторону приобретения тех черт, которые помогают ему прожить достаточно долго, чтобы оно могло оставить потомство и при этом не уступало конкурентам. По этой же причине, долголетие не нужно животным, которые размножаются быстро», — пояснил Кеннеди.

Эти различия, обусловленные эволюцией, российские и американские молекулярные биологи планируют использовать для раскрытия секретов долголетия китов, голых землекопов и других долгоживущих животных, превосходящих в этом отношении людей, и их использования на благо человечества. Первые опыты такого рода проводятся на мышах уже сейчас.

Добавил tass tass 4 Декабря 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать