Чиновник не сможет избежать антикоррупционной проверки под предлогом болезни

отметили
21
человек
в архиве

источник: img.rg.ru

Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на противодействие коррупции.

Одна из норм сделает «бесполезным занятием» попытки чиновников, в отношении которых назначена антикоррупционная проверка, срочно лечь в больницу или уехать в отпуск. Об этом рассказал один из авторов законопроекта, глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Для этого из срока, установленного для привлечения к дисциплинарной ответственности по фактам коррупции, предлагается исключить периоды нахождения на больничном и пребывания в отпуске. Кроме того, исключается и время производства по уголовному делу.

— Избежать ответственности за коррупционные правонарушения таким способом теперь просто не удастся, — заявил парламентарий.

Законопроект в редакции второго чтения также конкретизирует порядок участия государственных и муниципальных служащих, депутатов всех уровней в управлении некоммерческими организациями. Это должно происходить «по единым и понятным подходам на безвозмездной основе», пояснил Василий Пискарев.

Условием станет обязательное уведомление о таком участии в управлении палаты парламента или госоргана, где указанные лица работают.

— Поддерживая данные поправки, мы снимаем имеющиеся сегодня неопределенности, а также выводим на новый, значительно более качественный уровень взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления с людьми и гражданским обществом, — рассказал глава комитета.

Авторы также ожидают, что изменения будут способствовать и повышению эффективности деятельности самих некоммерческих организаций.

Добавил срф срф 4 Декабря 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
fStrange
-3
fStrange, 4 Декабря 2019 , url

Показуха.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать