Китайское издание объяснило причины «воинственности» русских

отметили
32
человека
в архиве

источник: cdn.iz.ru

Китайское издание Sohu попыталось объяснить, почему россиян в Китае считают воинственным народом.

Автор статьи напоминает, что Россия — это странa, которой удалось заполучить больше всего земель за всю историю. Во временa Российской империи и CCCP территория страны достигалa 25 млн кв. километров.

Кроме того, в материале обращается внимание на суровый климат России. Русская зима сравнивается с «острым кинжалом», который неоднократно помогал стране побеждать в войнах.

В качестве примера приводятся Северная война против Швеции (1700–1721), Отечественная война 1812 года против Наполеона, а также Великая Отечественная война.

источник: 5b0988e595225.cdn.sohucs.com

Издание подчеркивает, что Россия умеет выживать в такую экстремальную погоду, и ее жителей действительно стоит называть «воинственным народом» в полном смысле этого слова.

В конце ноября китайское издание Fenghuang wang написало, что если бы Советский Союз просуществовал до нашего времени, он был бы мировой державой, не уступающей США.

источник: 5b0988e595225.cdn.sohucs.com

Добавил suare suare 5 Декабря 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Трушин
+4
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

Россия — это странa, которой удалось заполучить больше всего земель за всю историю

 Мы на 3 месте. 1-монгольская империя, потом британская была, потом российская

precedent
+6
precedent, 5 Декабря 2019 , url

На первом.  Мы не колониальная империя. С большой натяжкой можно отнести к империи Соцлагерь с СССР в роли «колонизатора». Без учета Китая и ещё пары-тройки стран. 

Трушин
0
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

На первом по количеству земли сейчас. В прошлом году читал всякие интересные исторические события и там монгольская империя реально была самой большой.

precedent
+1
precedent, 5 Декабря 2019 , url

Да не было никакой «империи». Были территории вассальные. Также как Британия. У Британии были колонии. У Российской Империи были территории Средней Азии, даже Китая, острова в Атлантике, Аляска, но СССР империей не был.  И Россия — не империя. 

Трушин
+3
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

Российская империя по площади была больше СССР. СССР на 4-м месте по площади.

precedent
-4
precedent, 5 Декабря 2019 , url

Без вассальных и колониальных территорий СССР, а затем РФ- самые большие государства — не империи.  Об этом я написал. 

Трушин
+2
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

Тут уж игра понятий. Огромное государство с кучей других стран — само по себе подразумевает, что оно империя. Там разные правила применяются.

из Вики

Как правило, империя объединяет разные народы и территории в единое государство с единым политическим центром, играющее заметную роль в регионе или даже во всем мире. Самыми[1] известными империями являлись Римская, Священная Римская, Монгольская, Османская, Российская и Британская.

precedent
-2
precedent, 5 Декабря 2019 , url

Игра — не игра, а Путин постарался развеять страхи, пояснив, что Россия не намерена создавать империю, ибо это «слишком дорого».   Точнее бы он мог сказать: «неэффективно».  

magmaster
-1
magmaster, 5 Декабря 2019 , url

Россия разросталась в оборонительных войнах. И за счёт тех кто искал спасения от уничтожения.

В этом принципиальная разница. Никакого завоевания и эксплуатации колоний.

Все входившие имели равные права. Культура и язык не ущимлялись.

Никандрович
+6
Никандрович, 5 Декабря 2019 , url

Мы люди мирные, НО........

источник: pbs.twimg.com

свидетель из
+4
свидетель из, 5 Декабря 2019 , url

AKMS
+3
AKMS, 5 Декабря 2019 , url

Но наш экскаватор всегда на запАсном пути… если что, закопаем :)

precedent
-2
precedent, 5 Декабря 2019 , url

Наш, я бы не постеснялся:  гиперзвуковой глубоководный экскаватор с кузькиной матерью. 

Svan
+7
Svan, 5 Декабря 2019 , url

Не было никакой «монгольской империи»  — чушь собачья.



Трушин
+2
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

Монгольская империя (1206 — 1368) «Великое Монгольское государство» или Монгольская империя сложилась в 13 веке в результате завоеваний Чингисхана и его преемников. Этому предшествовал ряд реформ, в основном касаемый реорганизации армии. Будучи в своё время самой большой империей в истории, это государство существенно повлияло на объединение крупных регионов, одни из которых остаются едины и по сей день.

Монгольская империя охватывала площадь около 33 млн км² и 1/3 населения Земли: на тот момент в мире жило около 480 млн человек, а население империи составляло 110 млн человек.

После смерти Чингисхана в 1227 году, Монгольская империя оставалась единой в течение сорока лет. Но административные проблемы, внутренняя борьба за власть и неспособность контролировать громадное население государства привели к тому, что величайшая империя начала распадаться.

waplaw
0
waplaw, 5 Декабря 2019 , url

Это миф. Последние глобальные генетические исследования показали, что Монгольская империя не существовала. Нет монгольских генов на современной территории государств, которые якобы, на протяжении нескольких веков, входили в Монгольскую империю. 

Трушин
+1
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

Причем тут гены? Подчиненные государства получали ярлык и платили дань (налог). Ассимиляция населения не нужна была. Пришел, захватил, заставил себе платить. Не обязательно было заставлять индусов или русских рожать от монголов.

waplaw
-4
waplaw, 5 Декабря 2019 , url

Нет свидетельств, что так было. Только в немецких учебниках есть эта инфонмация. А в первоисточниках стран, которые, якобы, были частью империи, ничего подобного и близко нет.

Пример искажения истории, это современная Украина — сплошной миф.

Трушин
+2
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

В свежих исторических источниках опровержений не видел. Исхожу из фактов, которые в школе-институте получал.))) 

Ну, Украина внутри своей страны историю меняет. Не думаю, что в СССР настолько тупые историки у нас были, чтобы не проверять факты. Тоже могли бы написать, что Россия владела миром и выкопала Черное и Каспийское моря с Байкалом, но не писали же.

Трушин
+2
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

так глубоко в генах не копался ))) В СССР уж точно все и со всеми перемешались.

precedent
-3
precedent, 5 Декабря 2019 , url

Абсолютно верно. 

PM
+3
PM, 5 Декабря 2019 , url

Ладно, копните археологию. Где награбленное за 3 века, где города имперские, где хоть что-либо реальное? Руками потрогать хочу, а нечего, одни бла бла в чужих летописях.

Трушин
+4
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

Я, конечно, понимаю, что историю штука сложная и запутанная. Но как-то с узбеком пересекался, который из  себя потомка Амур-Тимура строил )))). Говорил, что у него и книга есть, написанная в те времена. (врал наверное)))

waplaw
-4
waplaw, 5 Декабря 2019 , url

Не врал. Дело в том, что книга, скорее всего на арабском, а это тоже о многом говорит. Не ржать. Дело в том, что рукописей на древнемонгольском не существует.

Трушин
+1
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

Тут спорный вопрос. Монголы кочевое племя. Прискакал, голову отрубил, коня забрал, зачем голову письменной грамотностью забивать?))) Брали писарей из захваченных стран и вели учет. Зачем тех же писарей переучивать? запросы раньше попроще были. Пить, есть, — гаджетов не было. Больше, чем в живот вмещается не сьешь, золотые унитазы и швейцарские часы тогда еще не делали.  Поэтому китайские иероглифы или арабский язык вполне имели право на существование. Чингисхан не был глуп, но он просто расширял территории и все. Для этого ему не обязательно было создавать МЭР (министерство экономического развития). Пришел — забрал — ушел. Как братки в 90-х киоски под крышу брали.

waplaw
-3
waplaw, 5 Декабря 2019 , url

Это всё очень занимательно. Особенно после того как изучишь основы государства и права. Есть такая наука. Почитайте на досуге. Просветляет и помогает как капустный рассол от похмелья.

То что вы выше описали не совместимо с государственными институтами. Байер и Шлёцер когда писали свою историю рассчитывал на учеников, которым неведома история государства и права, основы государственного устройства, генетика и на волшебную силу своего печатного слова. К сожалению у них ума не хватило подумать о том, что придёт время, когда появится более образованное поколение, которое будет в состоянии аргументированно подвергнуть сомнению их историю.

Они даже не задумывались о том, что немецкая история крепко связана со славянской. Например, сейчас вскрылось, что немецкая государственность выросла на славянских землях. Они, точно так как сейчас на Украине, насильственно украинизируют русских, в своё время онемечивали славян. Есть письменные немецкие первоисточники из которых следует, что немецкие бароны запрещали браки между славянами. У них даже был закон, что немец должен брать в жёны только славянку и наоборот, славянин должен брать в жёны немку. Прикол в том, что современные нацисты напрочь не хотят об этом вспоминать. Но то, что написано пером, не вырубишь..

П.с. право первой ночи, тоже из этих мотивов и задачь.

magmaster
+1
magmaster, 13 Декабря 2019 , url

Ещё одно видео не сильно большое и самое интересное что человек этой темой не зантмался, но накопилось так называкмая побочка. И он высказыват то что об этом думает.

Уделите время,  проанализируйте.

Трушин
-2
Трушин, 14 Декабря 2019 , url

Посмотрел. Историк еще в самом начале говорит — не изучал, но не верю. На некоторые вещи он обращает внимание, которые совсем не факт, что должны были быть.

Распространение монгольского языка и монгольской архитектуры. А зачем? Тот, кто строит империю надолго, с государственным подходом, будет развивать изучение языка, но монголам того времени это зачем? В детстве много книг читал про войну монголов с арабами и у нас. Часть помню смутно. 

Суть, как я понимаю. На тот момент все национальности жили боле-менее компактно и разделенно. Монголы придумали военную стратегию (тактику), чтобы побеждать и завоёвывать, разбивая противника. Потом обкладывали данью. Простой принцип — пришел, победил, забрал что-либо ценное и ушел, зачем голову забивать ассимиляцией завоеванного населения? Перестали платить — пришел, разграбил — дальше будут платить. Нет необходимости содержать весь государственный механизм и нет смысла оставлять войска на покоренных территориях, потому что на эти войска будут нападать и тогда действительно монголам бы пришлось строить крепости, охрану содержать, тогда бы и следы их оставались. Тогда получился бы разброс сил по территориям и завоевывать монголы  ничего больше бы не смогли. Пришли толпой — ушли толпой на новые земли. Вполне нормальный принцип. Живет такая структура обычно не долго, но тут масштабность и инерция тоже роль играет.

Военное мастерство было у них неплохое на тот момент. Читал как они арабов разбили, которых было в 10 раз больше, только из-за умения воевать, а те привыкли толпой брать. Вполне в это верю. В школьных драках были случаи, когда мы в 5-м разгоняли 20 человек с параллельного класса. 

magmaster
0
magmaster, 14 Декабря 2019 , url

«он обращает внимание, которые совсем не факт, что должны были быть.» А где он ошибается? Весьма логично опирается. То что на монгольском не говорят это факт.

 

«Военное мастерство было у них неплохое на тот момент.»

Если верить этим книгам...  Если завоевали, я согласен, вывод верный. Но если не завоевали и это фейк, то и вывод неверный. Вначале сам факт завоевания нужно обосновать, для себя в первую очередь.

Я не выбрасываю данный кусочек пазла. А раскладываю их все. И потом пытаюсь собрать картину. И иногда некоторые части стыкуются, а некоторые кажется из другой оперы.

Из какой? Из той что на протяжении столетий идёт принижение русских. Уже сейчас пытаются перекрутить историю ВОВ. Оболгать лидеров. Если я вижу как это делается на глазах с Путиным. То со Сталиным или Другими деятелями ещё сложнее. Лжи ещё больше. Специальные компании информационные проводились.

Поэтому конечно надо внушить этим варварам, что они жили в лесах, когда цивилизованная европа давала балы в замках и турниры рыцарские устраивала. В общем были заваёваны и жили под гнётом… Такое отступление. Но выкидывать эту часть пазла причём из многих элементов, я тоже не буду.

Ладно дальшею

«Потом обкладывали данью.» Хорошо, если язык не устраивает. Хотя он действительно должен был распостранятся на контролируемые земли. Как например сейчас английский. И у нас полно в языке американизмов. Тогда про дань. Вывезли с теории кучу ценных вещей, но в Монголии этих вещей нет. Например как золото ацтеков в музеях Испании. Музее Америки в Мадриде.  Или. Музее Доколумбового Искусства Барбье-Мюллер, в Барселоне. Этого нет.

 

Зайду и с другой стороны. Если вы верите в непогрешимость советской исторической науки. То вспомните такой момент. Никогда в СССР не подчёркивался тот факт, что китайская стена постороена бойницами в сторону Китая. И все теории описанные в учебниках строились на обратном. Т.е. как буд то Китай от кого то защищался и выстроил эту стену.

axes
+2
axes, 6 Декабря 2019 , url

Можешь верить, и скорее всего это был список с Китаб аль-хикам — священной книги суфиев. И… не читай херню в тутошних комментариях и погугли какой % носителей мутаций генома Чингисхана проживает на территории современной Монголии (грубо- каждый 4- житель Монголии) и ближайших стран. На бредни о «Монгольском пятне» внимание можете не обращать — оно имеет весьма опосредованное отношение к Чингисхану.

axes
+4
axes, 6 Декабря 2019 , url

Рекомендую начать с 

magmaster
-1
magmaster, 5 Декабря 2019 , url

И не увидите. В офицальных источниках скажут только нужную правду.

Исследователь Виталий Сундаков, говорит что 90% офицальной истории до 19 века вообще фейк. И преподают её периудами и территориями, потому чоо связать в одну картину неполучится. Белыми нитками шито.

Посмотрите, уделите  время.

oleg_ws
+2
oleg_ws, 5 Декабря 2019 , url

Интересно, а империя Александра Македонского отложило свои генетические греческие корни где-нибудь в Персии или Индии? А с «монгольскими» завоеваниями причина в другом. На нас шло не войско Чингисхана с монгольскими генетическими корнями, которое до Руси не дошло, а следующие волны нашествия, когда основную массу войска составляли уже не монголы, а различные тюркские племена — в основном из Средней Азии и Поволжья, а наличие таких генов вряд ли кто будет отрицать. При совке художественная трилогия про нашествие издавалось, автор Ян

А то, что все это потом назвали «монгольским» игом, я думаю, скорее это из политкорректности к народам СССР, которые и составляли основную массу.

oleg_ws
+3
oleg_ws, 5 Декабря 2019 , url

Ну так и Чингисхан был скоротечный. А Батый это уже тоже после распада. А то, что литературный пример это для нас — но он основан на исследованиях и на летописи.

waplaw
-4
waplaw, 5 Декабря 2019 , url

Вот и я о том, что это набеги. Исторические гопники и на государственность ну никак не тянут. Государство, тем более в форме империи, должно обладать развитыми и устойчивыми государственными институтами. Генетика подтверждает этот вывод.

oleg_ws
+3
oleg_ws, 5 Декабря 2019 , url

То, что Золотая Орда была государством с центром в Казане — это факт. А на Русь она только накладывала дань. И занимала она территорию на много меньшую, чем территория России. Просто путают то, что завоевал Чингизхан, с теми территориями (раздельными!), которые занимали его потомки, и какие были отдельные государства, зависимые от них.

waplaw
-4
waplaw, 5 Декабря 2019 , url

Наверное это вы про Казанское и Астраханское ханства (княжества). Так их дофига было.

Еще были Сибирское, Нагайское, Крымское. Последнее больше всех нагадило и последним было присоединено к российскому государству. Эти ханства никогда не являлись полноценными государственными образованиями. У них и численность населения была минимальная. По 20-30 тыс. человек. Они никогда не доминировали на территории. По этой причине и следов их днк нет на европейской части России. Причём до смешного. Среди их генотипа следы славянской днк есть, а их днк у нас нет. Вот и решайте, кто доминировал в то время на нашей общей территории. Так что это Золотая Орда ещё та орда. Все про неё слышали, но прочных доказательств нет. Но немцы — историки говорят, что точно знают, что иго было и русские все рабы.

oleg_ws
+4
oleg_ws, 5 Декабря 2019 , url

Именно про ханства, где правили потомки Чингизхана.

«Эти ханства никогда не являлись полноценными государственными образованиями» являлись или нет не важно, не про это я говорю, а о том, что у них единого государства (или недогосударства, псевдогосударства???) не было, каждое фактически было само за себя. Т.е. говорить о том, что была империя, которая занимала территорию больше России, нельзя. Это больше был ореол обитания. Как Русь при феодальной раздробленности.

А на счет «ига», это скорее что-то на подобие вассальной зависимости в Европе. Это так можно всю Германию назвать рабами «Великой Римской Империи» времен Средневековья. А там рыцари друг на друга набеги совершают. Вроде бы зависимость есть, вроде бы некие обязательства есть, какая-то дань есть, но точно не рабство.

waplaw
-4
waplaw, 5 Декабря 2019 , url

1. Чьи они потомки не важно. Можно бить себя кулаком в грудь, кричать во всё горло, что мы потомки, а толку-то.

2. Про потомков. У потомков нет своей письменности. Родоплеменная идентичность передаётся из уст в уста без элементарных памятников, которые свойственны цивилизациям. Ну если нет национальной архитектуры, то что-то должно остаться. Достаточно посмотреть на их китайских соседей. Там полный порядок. В наличии развитой цивилизации, никаких сомнений. Правда есть загогулина с Великой китайской стеной, которая, по законам фортификации, построена не для защиты Китая, а для защиты от Китая.

Между прочем, все эти вопросы очень интересны. Если научное изучение будет адекватно оплачено, то я могу позавидовать этой профессии. Романтика, мать прогресса.

oleg_ws
+3
oleg_ws, 5 Декабря 2019 , url

Можно бить себя кулаком в грудь, кричать во всё горло, что мы потомки, а толку-то.

Главное подданые признали их потомками с соответственной передачей наследства и полномочий. А были они ими или нет это разве тест ДНК определит

waplaw
-3
waplaw, 5 Декабря 2019 , url

Есть конечно, в этом смысл, в части касающейся национальной идентичности. Без полноценного государственного устройства, для построения государства, условий всё равно нет.  Исторические события, жизнь, показали, что сильное, устойчивое государство собирается по крохам, как раз из таких крох, как все перечисленные княжества-ханства, которые, в составе Российской империи получили гарантированное право на индивидуальное культурное и экономическое развитие на равных правах со всеми остальными народностями Российской Империи.

oleg_ws
+3
oleg_ws, 5 Декабря 2019 , url

Кроме того, в материале обращается внимание на суровый климат России. Русская зима сравнивается с «острым кинжалом», который неоднократно помогал стране побеждать в войнах.

В качестве примера приводятся Северная война против Швеции

Вообще-то климат Швеции мало уступает климату в районне примыкающему к балтике, где война сначала велась. А если взять что-то типа Полтавы — то там вообще климат мягче будет.

Корнеплод
+2
Корнеплод, 5 Декабря 2019 , url

Да, в отличие от Великобритании, Россия захватила огромные территории. Китайцы забыли сказать, что русские могут месяц не есть, покрыты шерстью и слоем жира, могут спать в снегу и не мерзнут при минус 30.

Georg7
+4
Georg7, 6 Декабря 2019 , url

если бы Советский Союз просуществовал до нашего времени, он был бы мировой державой, не уступающей США.

 Не правда.если бы Советский Союз просуществовал до нашего времени, он был бы мировой державой,  превосходящей США. Ну, а далее со всеми вытекающими в геополитике.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать