Во Франции началась национальная забастовка против пенсионной реформ

отметили
54
человека
в архиве
Во Франции началась национальная забастовка против пенсионной реформ

5 декабря во Франции заранее назвали «черным четвергом». В стране объявлена общенациональная забастовка против пенсионной реформы, которую готовит правительство, выполняя предвыборное обещание президента Эмманюэля Макрона. Движение почти парализовано на железных дорогах страны, а также в Париже, где бастует общественный транспорт. Из-за забастовки учителей закрыты две трети школ. Бастуют энергетики, авиадиспетчеры и больницы. Акции протеста проводят полицейские и сотрудники судов. По всей Франции заявлено 245 манифестаций. В Париже введены повышенные меры безопасности из-за опасений беспорядков.

Причина протеста — радикальная реформа пенсионной системы, обещанная президентом Макроном. Ее суть — переход от сложной системы из 42 различных режимов к универсальной пенсионной системе начиная с 2025 года. Реформа предполагает смену принципа начисления пенсий и переход к системе пенсионных баллов. При сохранении пенсионного возраста 62 года (право выхода на пенсию) для получения полной пенсии (без вычетов) французам придется работать минимум до 64 лет. Этот возраст будет повышаться для того, чтобы пенсионная система оставалась бездефицитной. Работу над реформой завершает правительство, которое полно решимости провести ее через парламент в начале 2020 года. У разных категорий работников — свои причины недовольства реформой. Так, учителя опасаются снижения размера своих пенсий при переходе на новые правила. Транспортники, например, защищают свой специальный режим, позволяющий им выходить на пенсию досрочно.

Бастуют все?

Главной движущей силой протеста традиционно стали транспортники, которые объявили бессрочную забастовку.

Национальная компания железных дорог SNCF объявила, что 5 декабря движение на высокоскоростных линиях поездов TGV будет обеспечено лишь на 10%. На региональных линиях курсировать будет лишь 20% поездов-экспрессов. Дирекция SNCF полагает, что железнодорожное движение будет сильно затруднено до 12 декабря.

Бессрочная забастовка объявлена и в транспортной компании парижского региона RATP. Нормальную работу продолжают лишь две автоматические линии, движение на большинстве линий остановлено полностью. Автобусное движение обеспечено лишь на треть.

Дирекция гражданской авиации сообщила об отмене в четверг каждого пятого авиарейса во французских аэропортах. Компания Air France отменила 30% внутренних рейсов и 15% среднемагистральных полетов.

Во французских школах бастует 55% учителей, сообщило министерство образования. В Париже работу прекратили 78% преподавательского состава.

К забастовке в «черный четверг» призвали профсоюзы энергетиков, водителей грузового автотранспорта и пассажирских автобусов. Объявлена забастовка в государственных больницах.

В Париже значительное число театров вынуждены отменить намеченные на вечер спектакли. Главные музеи столицы объявили о риске полного или частичного закрытия в связи с забастовкой. Дирекция Лувра не исключает, что музей откроется позже обычного. В музее Орсе допускают закрытие всех экспозиций.

245 протестных шествий

По сообщению МВД, по всей Франции на четверг заявлено 245 манифестаций. Власти заявляли, что опасаются беспорядков в ходе протестных шествий. Министр внутренних дел Кристоф Кастанер накануне вечером сообщил, что полиция располагает сведениями о готовности сотен активистов радикальных группировок, а также радикалов из движения «желтых жилетов» принять участие в акциях.

В Париже главное шествие намечено с 14 до 19 часов от Восточного вокзала через площадь Республики до площади Нации. Решением столичной префектуры все магазины, кафе и рестораны вдоль маршрута следования протестующих закрыты до вечера. На охрану порядка в Париже мобилизовано 6 000 полицейских.

Добавил Игемон Игемон 5 Декабря 2019
Комментарии участников:
Игемон
+16
Игемон, 5 Декабря 2019 , url

Несознательные французы! Вот Великий Русский народ на свою реформу даже внимания не обратил. Зачем бороться за свои права?



axes
+6
axes, 5 Декабря 2019 , url

Да не робей за отчизну любезную...
Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную -
Вынесет всё, что господь ни пошлет!

Вынесет всё — и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе.

Николай Некрасов Железная дорога
Svan
+11
Svan, 5 Декабря 2019 , url

Ты и убогая, Ты и обильная, Ты и могучая, Ты и бессильная, Матушка-Русь!

 Некрасов «Кому на Руси жить хорошо.»

Svan
+19
Svan, 5 Декабря 2019 , url

Хотим. Заебли уже, твари. А иначе не нажрутся никогда.



Игемон
+13
Игемон, 5 Декабря 2019 , url

А что в Париже? Уже не одну антинародную реформу заблокировали! Или рабское смирение лучше? Когда всех вешать начнут, со своей верёвочкой и мылом пидёте?

Svan
+16
Svan, 5 Декабря 2019 , url

Проматываешь пенсионный фонд. Потом пенсионерам платишь из пенсионных накоплений работающих. Потом работающие умирают раньше выхода на свою пенсию. Профит! Отличная бизнес-идея, жаль Мавроди не дожил, он бы офигел от такого простого решения проблем пирамиды вкладчиков. anekdotov.net



Svan
+16
Svan, 5 Декабря 2019 , url

А сколько раз с 90-х годов меняли правила игры? А «заморозка» (слово то какое придумали, что бы оправдать обычное кидалово) пенсионных отчислений, а отмена северных и кучи других льгот… Это правительство обслуживает интересы аллигархов а не людей. Государство  — это прежде всего люди.



Svan
+12
Svan, 5 Декабря 2019 , url

Просто не воровать и выполнять свои обязанности. Так ведь не могут ни то ни другое.  

Svan
+13
Svan, 5 Декабря 2019 , url

Платить нечем — вот в чем проблема, а не только в олигархах вся вина.

 Вы же знаете — что бюджет у нас глубоко профицитный. Деньги есть и денег до хрена. Только правительство не знает даже что с этими деньгами делать. Потому что кроме как распилить они ничего не умеют. Но, видимо им может даже Путин не дает, может еще кто то… Никаких его указов  — майских — шмайских не выполняется даже близко...



Трушин
-4
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

У нас в стране за 90-е и начало 2000-х,  95 процентов людей, сидящих на потоках денег воровало часть их. И сейчас такие случаи есть.

Деньги с экономики на запад выводил Кудрин, за что получил звание лучший министр европы.))). 

На днях Кудрин переживал, что деньги надо люлям раздавать. А раньше о чём думал? Думал — разворуют и пытался их спасти. Врёт? Возможно.

С политикой ЦБ спорный вопрос. Большая инфлиция плохо одним — маленькая плохо другим. Я не настолько спец, чтобы выбрать стопроцнтную середину. Минусы есть в каждом выборе.

Минц — просто вор и сбежал.

magmaster
-3
magmaster, 5 Декабря 2019 , url

Всё правильно. Только как убрать эту либеральную элиту без ущерба для самих же себя?

Svan
+9
Svan, 5 Декабря 2019 , url

Только как убрать эту либеральную элиту без ущерба для самих же себя?

 Да вот как??? Путин предпочитает терпеть правительство неудачников и бездарей, чем слушать народ.

magmaster
-1
magmaster, 5 Декабря 2019 , url

Вы смотрю знаете что он предпочитает и какой у него есть выбор? Тупее нас с вами? Ага подскажите ему.

 

Или может вы в облаках летаете.  Скажите что изменилось  юридически после 90х. Когда америкосы сформировали либеральную криптоколониальную систему?

Может конституция изменилась? Может президентские полномочия усилены были, чтоб он лучше  мог влиять на процессы в стране?

У нас пол страны знает как играть в футбол а так же что и как делать президенту. Если правила футбола хотябы известны. То в управленнии вообще практически никто не разбирается. Есть один пример, которому 42 гой и который не лох. Весь такой независимый и крутой.

Только чета стоит перед генсеком нато, как школьник перед учителем.

 

Трушин
-2
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

я делаю нормального качества. За других не скажу. Каждый химичит в меру своей испорченности.

famusoff
+7
famusoff, 5 Декабря 2019 , url

Хрюкнул в теме, заработал копеечку, да ты эффективный ))

famusoff
+3
famusoff, 6 Декабря 2019 , url

Да видно давно, чем ты ее зарабатываешь )) шершавчик ))

Трушин
-2
Трушин, 6 Декабря 2019 , url

Ты малость озабоченный? Или просто словарный запас маленький? Книжки читать не пробовал?

famusoff
+3
famusoff, 6 Декабря 2019 , url

Да что бы описать тебя и твой способ заработка много слов не нужно )) достаточно двух «шершавый язык» ))

axes
+11
axes, 5 Декабря 2019 , url

Я родился в стране Россиия

 А я думал  в СССР.  Кстати, я 90-е не пропивал и требую своё, законное!!! Говорите пожалуйста за себя.

axes
+7
axes, 5 Декабря 2019 , url

Иди с Гайдара потребуй с Ельциным и Горбачевым.

 С меня хватило путина. Мне такой гарант соблюдения моих прав не нужен !

Если бы Путин олигархов не прижал и страну не восттановил

 Восстановил? Даже подшипники в Китае до сих пор покупаем, а это, как известно «хлеб машиностроения.»

fStrange
+9
fStrange, 5 Декабря 2019 , url

Если бы Путин олигархов не прижал

 Было 7 олигархов в 90-х. При Путине стало 107. Ничего так прижал олигархов то!

axes
+7
axes, 5 Декабря 2019 , url

Олигархи — кошельки Путина.

fStrange
+5
fStrange, 5 Декабря 2019 , url

А временя Калиты  или  Ивана III не жалете вспомнить? ни на вашу жизнь не влияют?

Судя по всему Горбачев С Ельциным влияют на вашу жизнь больше чем Пу.

Трушин
-4
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

Про подшипники

Знаешь что в 90-е было 2 завода в мире по микроподшипникам. Наш и в Америке. Угадай, что с нашим сделали?  Оптимизаторы обанкротили по подсказке спонсоров. Путин должен теперь и подшипниковый завод восстановить? А может еще кто-то свой зад оторвет от дивана и работать будет?

axes
+4
axes, 5 Декабря 2019 , url

Вы у себя бетончик нормального качества делать научитесь, для начала.


Трушин
+1 Трушин, 3 часа 40 минут назад, url
я делаю нормального качества.

 Так ты ещё и бетонщик ?

А насчёт предприятий моего города я итак много чего знаю. Все стратегически важные производства должны находиться внутри страны, а не за её пределами, а Пути лет 20 уже как зад отрывает. Многие заводы были обанкрочены и перепрофилированы, либо разрушены именно при нём.

Трушин
-4
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

Я бетонщик уж 20 лет. Строю здания «под ключ». 30 процентов занимают бетонные работы. Диплом защищал по модернизации затирающих бетон машин. В ручную месил, ЗИЛами возил, теперь миксерами. Неплохо в этом разбираюсь.

Заводы и у нас закрывались при Путине. Но разорялись они большей частью в 90-е и кое-как тянули до 2000-х. Видел и современные производства, которые обанкрачивались из-за тупого руководства.

axes
+5
axes, 5 Декабря 2019 , url

А чего-ж ты, зная специфику работы, тогда 3,14здил, что я в 90-е жировал? Да и то что на бетоне ты копейки подучал- не поверю.

Трушин
-2
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

Я в 90-е в школе учился, в технаре с отличием, потом армия. В 2000-м с армии пришел и потом, поменяв 7 профессий стал бетонщиком. Знаю что представляет эта работа и как по разному на ней могут работать. Кто-то пашет, кто-то вид делает. Ты говорил про аналог 500 баксов. А я без шика от получки до получки жил много лет, пока страна в рост не пошла и я специалистом в промышленных полах не стал.

Были периоды, когда в 5 утра вставал в 10 вечера домой приезжал, а зарабатывал только на дорогу и булку хлеба с дошираком. Хотя работал без перекуров, но работа была малорентабельная, а вариантов ее сменить не было

axes
+4
axes, 5 Декабря 2019 , url

К нам пол страны тогда вахтовым методом работать приезжало, притом только высококлассные спецы в своей области, был даже один инженер — ракетчик с «Бурана», правда заложить за воротник любил — на Байконуре спился.

Трушин
-1
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

Разные приезжали. Но умных проще было найти, хотя и дубовых тоже хватало.

Трушин
-4
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

А мне и 70 % населения — нужен

axes
0
axes, 5 Декабря 2019 , url

Вот и слепи себе в огороде идолище из дерьма и палок да бей поклоны земные и будет тебе счастье, а за 70% граждан не 3,14зди… не надо. как-то тебя всё несёт от имени народа говорить, а сам- то и приврать непрочь.

Трушин
-4
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

Опросы не я пишу. Я работаю и вижу как и что развиаается и сколько гундосов-лодырей вокруг, которым всё плохо.

axes
+4
axes, 5 Декабря 2019 , url

А я по стране езжу, и что странно ни от одного человека похвалы Путину за последний год не слышал, а вот матерят его изрядно...

Трушин
-2
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

И я слышу. Недавно подошел — 6 мужиков матерятся. Стал подробно с ними ситуацию раскладвать. Через пять минут поняли, что были неправы. И что? Головой думать надо, не п… пой.

axes
+3
axes, 5 Декабря 2019 , url

А на выборы ты их сходить сагитировал ?

Трушин
-2
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

У меня даже гастарбайтеры понимают в политике больше местных россиян)))

Трушин
0
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

Нет. Просто работники, давно работающие и хорошо зарабатывающие за качественную работу, понимают разницу между болтунами и реальными работягами от которых есть толк и польза. Болтун и лентяй — жалуется больше, работает мало и плохо, получает хуже, завидует, злиться и раздражается еще больше, но себя виноватым никогда считать не будет.

Трушин
0
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

У меня работают местные. Есть постоянные бригады. Бывает, когда на разовве работы нужен большой объем людей. Привлекаю со стороны. Часть людей у меня с 2003 года работает. 

axes
+4
axes, 5 Декабря 2019 , url

О чём ты вообще говоришь, если здесь сутки напролёт просиживаешь? Это твое место работы.

axes
+2
axes, 5 Декабря 2019 , url

И на выборы ходят ?

Трушин
-1
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

Кто гражданство получил — ходят 

axes
+4
axes, 5 Декабря 2019 , url

Так гражданин РФ не может быть гастарбайтером в своей стране.

axes
+4
axes, 5 Декабря 2019 , url

А-то зарплату урежут.

Трушин
-1
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

Нет. Просто в работе есть понятие мотивации. Кто-то вид работы создаёт, а кто-то объемы выдаёт. Отношение к работе оказывает влияние на качество жизни. Политика также влияет на качество жизни. 

Трушин
0
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

Их 6 я один, не амбал по строению ))). Чего бояться? Просто когда человек знает, что он врёт то быстрее сдаёт свои позиции.

Трушин
0
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

А что — мало ли?

Трушин
0
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

А что может быть в болтовне? Это ж не 70-е с Андроповым)))

Просто есть люди с категории «кукушка и петух».  Смотрел ералаш  про банду на дороге?

Болтают — мозг не включают, а потом стыдно становится

Трушин
-1
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

Про Андропова откуда знаю? Книжки читал, передачи смотрел.  Что странного знать историю своей страны?

axes
+5
axes, 5 Декабря 2019 , url

Он корки предъявил :)

magmaster
-1
magmaster, 5 Декабря 2019 , url

Что то мне тоже так кажется. А попутно гляди еще машины друг другу пожгут и магазины побомбят.

Игемон
+13
Игемон, 5 Декабря 2019 , url

Добивались уже и не раз. И на этот раз добьются. Это не манифестации жёлтых жилетов, тут удар по экономике.

axes
+6
axes, 5 Декабря 2019 , url

Политика также влияет на качество жизни.

 Раз до пенсии надо ещё 5 лет херачить, значит политика плохая.

Трушин
-1
Трушин, 5 Декабря 2019 , url

Кончно плохая. Люди стали жить лучше и дольше, а больше зарабатывать не стали. Жили б до 50, а не 70-ти. Никто бы и возраст пенсионный не повышал, до пенсии вымирали бы.

axes
+9
axes, 5 Декабря 2019 , url

я б тебе сказал среднюю продолжительность жизни мужского населения РФ, озвученную во время тв эфира одним из наших ведущих кардиохирургов, но не буду — не в коня корм.

Трушин
-1
Трушин, 6 Декабря 2019 , url

Ты  ж Скворцовой доверяешь? Можешь у нее прочитать про продолжительность жизни. Или не вариант?

axes
+3
axes, 6 Декабря 2019 , url

Ты что тугодум? Мог бы и через неделю спросить… Доверять — не значит верить цифрам из официальных отчётов правительства. Должен уже понимать, что есть реальность, а есть и служебные обязанности. Надо же хоть чем-то подтверждать обещания, щедро раздаваемые президентом.

А средний %  выживаемости по РФ при тромбировании крупных сосудов можешь назвать ?

Игемон
+6
Игемон, 6 Декабря 2019 , url

Давайте поверим Скворцовой. Лично я верю в эти данные. Вот её слова:

«По предварительным данным, продолжительность жизни составила 73,7 года, увеличившись на 0,8 года за полгода. У женщин это уже 78,5 лет», — сказала Скворцова на совещании у президента РФ Владимира Путина в Кремле по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения.

 Почему-то госпожа умолчала о продолжительности жизни мужчин.  Почему? А вот почему. Составляем уравнение с одним неизвестным и получаем среднюю продолжительность жизни мужчин, к которым и Вы относитеь, кстати, 68,5 лет. То есть из-за  пенсионной реформы мужикам на дожитие остаётся после выхода на пенсию. 3 с половиной года. Лепота! Вышел, пожил крохи и — в землю с чистой совестью. Все накопления — государству пенсионные.

Юрий_Ск
+9
Юрий_Ск, 6 Декабря 2019 , url

Природные ресурсы России оцениваются в $75.7 трлн. 1 место в мире. Россия в числе лидеров по добыче нефти, газа, алмазов, золота, платины, палладия, алюминия, никеля, титана. При этом 38% россиян не хватает денег на еду или одежду.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать