Американский профессор объяснил, зачем Россия показала США "Авангард"

отметили
19
человек
в архиве
Демонстрация американцам новейшего гиперзвукового комплекса «Авангард» — акт доброй воли России, которая пытается подтолкнуть США к продлению Договора СНВ-3, объяснил РИА Новости почетный профессор Колумбийского университета (Нью-Йорк) Роберт Легвольд.
 
 
источник: cdn24.img.ria.ru
 
 
Этот ракетный комплекс, вызвавший крайне нервную реакцию у американцев, планируется поставить на боевое дежурство Вооруженных сил России до конца этого года. В конце ноября «Авангард» показали американским инспекторам. В Минобороны отметили, что российская сторона провела показ «в целях содействия в обеспечении жизнеспособности и эффективности Договора о СНВ».
 
«Эта инициатива Москвы, на мой взгляд, призвана повысить заинтересованность США в продлении Договора СНВ, поскольку без этого соглашения стороны не смогут проводить мониторинг ядерных арсеналов друг друга, в том числе комплексов „Авангард“, — заявил Легвольд в Женеве в кулуарах заседания Люксембургского форума.
Но сработает ли эта инициатива — большой вопрос, полагает эксперт.
 
»Сомневаюсь в этом. Не думаю, что американцы скажут: «О, это действительно хорошая причина сохранить договор». С пессимизмом смотрю на перспективу продления СНВ-3, несмотря на то что главные противники этого — (бывший советник Дональда Трампа по нацбезопасности. — Прим. ред.) Джон Болтон и некоторые из его коллег — уже уволены из администрации", — отметил профессор.
 
 
По его мнению, все большую роль в этом вопросе играет внутриполитический фактор: в Штатах в следующем году пройдут президентские выборы, а однозначно за продление СНВ-3 выступают противники Трампа из Демократической партии.
 
Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы — одна из ведущих международных неправительственных организаций, изучающих сферу ядерной безопасности. Объединяет авторитетных экспертов из России, США, Британии и других стран, в том числе бывших министров.
Добавил Никандрович Никандрович 5 Декабря 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
-4
waplaw, 6 Декабря 2019 , url

Владимирова Мать — мать всех «матей». Это вам не Хрущёв — вашу мать.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать