Как при Сталине поступили с американским послом, допустившим недружественное высказывание в адрес СССР

отметили
15
человек
в архиве

Ельцин и Горбачёв были готовы идти на любые шаги, чтобы наладить свои отношения с США, несмотря на высказывания самых высокопоставленных американцев, что наша страна является «империей зла». Совершенно иной подход к отношениям с Америкой был при Сталине.

источник: diletant.media

В марте 1952 года руководство США направило в Москву нового посла Джорджа Кеннана. В мае Кеннан официально вступил в должность американского посла в СССР, но уже в сентябре его выслали из Советского Союза, объявив «персоной нон грата». Почему же американский посол продержался в этой должности всего 4 месяца?

В сентябре он направлялся из Москвы в Лондон. В аэропорту Западного Берлина американский посол в СССР допустил недружественное высказывание в адрес Советского Союза, что сразу же попало в СМИ.

Реакция СССР не заставила себя ждать. Американского посла объявили «персоной нон грата» и потребовали у руководства США его отзыва с поста посла в Советском Союзе. Так действовало советское руководство времён Иосифа Виссарионовича Сталина.

Именитый Министр иностранных дел СССР Андрей Андреевич Громыко в своих мемуарах (Памятное. Книга вторая) упоминает об этом случае. Громыко вспоминал, что Джордж Кеннан не мог избавиться от сомнительной «славы» посла, продержавшегося в СССР всего 4 месяца. В дипломатических кругах при упоминании имени этого американского дипломата сразу вспоминали о его позорном отзыве из Советского Союза в сентябре 1952 года.

Добавил BSlighter BSlighter 6 Декабря 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
crambol
+10
crambol, 6 Декабря 2019 , url

Вот поэтому наши  боятся даже упоминать имя Сталина. Позор! 

Игемон
+9
Игемон, 6 Декабря 2019 , url

Тогда не было десанта детишек чиновников разного уровня в США и прочих британий. Глава государства не боялся говорить и делать то, что не нравилось Западу.

vbuka
-1
vbuka, 6 Декабря 2019 , url

Что то не понимаю, какой вывод можно сделать из этого события? Высылай дипломата по любому чиху и тебя зауважают? так в ответ твой так же полетит домой

kser
+6
kser, 6 Декабря 2019 , url

Вывод мне кажется в том что слова в современном мире потеряли цену. Сейчас официальные лица,  наши и зарубежные, несут такую ахинею что диву даешься. И всем норм, всех все устраивает. 

vbuka
-1
vbuka, 6 Декабря 2019 , url

Важны действия, а не болтовня

kser
+2
kser, 6 Декабря 2019 , url

Да, когда слова и договоренности теряют значение, то на первое место выходят действия. Иногда военные действия.

«Там, где кончается дипломатия, начинается война»

vbuka
0
vbuka, 7 Декабря 2019 , url

Я немного не о том. 

Ну вот к примеру Трамп. В пределах одной недели заявлял, что ему нравится Путин и дурак тот, кто не хочет дружить с Россией. И примерно тогда же подписал ввода новых санкций. 

На деле есть слова и действия. Действия показывают реальное положение дел. «Дружбы нет и не будет»

Так же практически в любом направлении. Инфомусор топит за что то одно, а реальные действия говорят о совершенно другом. 

vbuka
0
vbuka, 7 Декабря 2019 , url

Можно примеры привести почти о каждом президенте и его свите, которые говорят одно, а делает другое. Так вот важно что делают, а не что говорят.

severjanovich
+3
severjanovich, 6 Декабря 2019 , url

Всё руководство СССР при Сталине и конечно же сам, вели себя очень корректно но с большим достоинством. Они задавали правила поведения всему миру. На них равнялись. Изгнали Кеннана, как шавку и тот потерял автортет в дипроматических кругах мира. Ну а сейчас всё прямо противоположно. В любые времена надо вести себя честно и с достоинством.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать