Суд приговорил Егора Жукова к трем годам условно за призывы к экстремизму (Также ему на два года запретили заниматься администрированием сайтов)

отметили
42
человека
в архиве
Суд приговорил Егора Жукова к трем годам условно за призывы к экстремизму   (Также ему на два года запретили заниматься администрированием сайтов)

Кунцевский суд Москвы приговорил к трем годам условного срока студента ВШЭ, блогера Егора Жукова за публичные призывы в интернете к экстремистской деятельности, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

 

«Суд постановил признать Жукова виновным по ч. 2 ст. 280 УК РФ и назначить ему наказания сроком на три года условно», — огласила решение судья Светлана Ухналева.

Суд при вынесении приговора применил статью 73 УК РФ («Условное осуждение»). Срок домашнего ареста зачли в отбывание наказания.

Кроме того, суд запретил Жукову вести свой блог на YouTube. «Суд постановил на два года запретить администрирование сайтов в сети Интернет», — огласила приговор судья.

 

Как пояснила пресс-секретарь суда, установленный судом запрет предполагает запрет именно на создание и ведение собственных интернет-страниц в интернете.

 

Реакция на приговор

 

Егор Жуков поблагодарил всех за поддержку и назвал свой приговор несправедливым.

«Надеюсь, вы уже научились не воспринимать наказания невиновных людей как победу. Я рад, что я на свободе, но это несправедливо. Но я хочу всех от души поблагодарить за поддержку и интерес к моей персоне», — сказала Жуков.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев приветствовал решение суда об условном наказании Жукова.

«Приветствую решение суда об условном наказании, это позволит Жукову развиваться и двигаться дальше. Судебная система не должна ломать судьбы людей. В этом случае суд поступил гуманно и разумно», — сказал Фадеев ТАСС.

Он также отметил, что дважды обращался к правоохранительным органам с просьбой «гуманно отнестись к некоторым фигурантам этого дела о беспорядках в июле [в Москве]», особенно обращал внимание на Жукова, так как это «молодой, энергичный, способный человек». «Очень доволен и рад, что позиция Совета и моя личная позиция в отношении Егора Жукова была учтена судом», — подчеркнул Фадеев.

 

О деле Егора Жукова

 

На приговор в суд пришли актриса Чулпан Хаматова, рэпер Оксимирон, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, журналисты, несколько сотен человек.

Жуков был арестован 2 августа по обвинению в участии в массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ). Через месяц по ходатайству следствия переведен под домашний арест, срок которого установлен до 27 декабря. Позднее СК данное обвинение снял и предъявил новое — в публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Поводом для обвинения Жукова стали ролики, опубликованные в YouTube. Как следует из материалов дела, оглашенных в суде, обвинение против Жукова основывается на экспертизе, сделанной экспертом ФСБ РФ Александром Коршиковым. Он признал, что не нашел в словах Жукова прямых призывов к насилию, однако по определенным словосочетаниям сделал вывод, что блогер в своих выступлениях подталкивал аудиторию к насильственным действиям. Прокурор потребовал приговорить Жукова к четырем годам колонии общего режима.

В приговоре суда также сказано, что, несмотря на позицию обвиняемого, вина Жукова доказывается протоколами обыска, осмотра предметов, показаниями экспертов.

«Эксперт Коршиков пришел к выводу, что Жуков призывал к насильственному свержению конституционного строя. Суд признает данные доказательства допустимыми», — говорится в приговоре.

В новость была внесена правка (10:43 мск) — передается с уточнением в цитате, верно — ч. 2 ст. 280 УК РФ

Добавил Никандрович Никандрович 6 Декабря 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
срф
+11
срф, 6 Декабря 2019 , url

Почему массовые беспорядки реальные, а срок за их организацию условный? Даже не знаю, у кого и спросить.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 6 Декабря 2019 , url

Нормально. Парню дали шанс спокойно пройти этап взросления. 

Поддерживаю приговор. 

X86
+12
X86, 6 Декабря 2019 , url

Думаю, сейчас он не сдержится и продолжит вести бложик в ютубике, и ему заменят условное осуждение на реальное. Ибо он не раскаялся и ничего не понял.

срф
-1
срф, 6 Декабря 2019 , url

Не знаю как вам, но я считаю что он получил индульгенцию

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 6 Декабря 2019 , url

Индульгенция — это признание невиновным. А тут -мало того, что немного посидел, так еще и условно получил. Условный срок  при рецидиве превращается в реальный.

срф
-1
срф, 6 Декабря 2019 , url
Индульгенция

(лат. Indulgentia от лат. indulgeo, «терпеть, позволять»)

Как бы он *позволять* дословно не понял. Я это имел в виду

manson
+4
manson, 6 Декабря 2019 , url

Нужен реальный срок

срф
+12
срф, 6 Декабря 2019 , url

СК прекратил уголовное преследование Сергея Фомина. Удивительно. Это тот самый персонаж, который «дирижировал» толпой, потом слился от полиции прикрывшись чужим ребёнком и через несколько дней пришёл в полицию с мамкой. Воистину «кровавый режим».



Игемон
+4
Игемон, 6 Декабря 2019 , url

Предупредили. Если не поймёт, его проблема!

comander
+3
comander, 6 Декабря 2019 , url

покажите видосик то за который его приняли

срф
+1
срф, 6 Декабря 2019 , url

comander
+2
comander, 6 Декабря 2019 , url

это ж разные люди вообще

срф
-1
срф, 6 Декабря 2019 , url

Нет, это он. Погугли, а я если найду ссылку дам.

срф
+2
срф, 6 Декабря 2019 , url

инагент
-1
инагент, 7 Декабря 2019 , url

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать