Путин надеется, что РФ и Украина найдут взаимоприемлемое решение по транзиту газа в Европу

отметили
18
человек
в архиве
Путин надеется, что РФ и Украина найдут взаимоприемлемое решение по транзиту газа в Европу

Президент России Владимир Путин выразил надежду на то, что компании РФ и Украины найдут взаимоприемлемое решение по транзиту газа в страны Европы. Об этом российский лидер заявил на встрече с представителями бизнеса Германии.

«Мы сейчас, как вы знаете, ведем переговоры с нашими украинскими партнерами, они проходят в Вене, я так вижу, что с обеих сторон звучат запросные позиции, прямо скажу, достаточно трудно реализуемые, — сказал Путин. — Но, надеюсь, что все-таки участники этих переговоров, а это, прежде всего, хозяйствующие субъекты с обеих сторон, найдут приемлемые для них решения».

Путин заверил, что ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2» не означает, что Россия откажется от транзита газа через Украину. По его словам, это вопрос экономической целесообразности. «Сейчас близки к завершению работы по прокладке газопровода „Северный поток — 2“, ввод в эксплуатацию которого позволит удвоить объемы возможных поставок российского газа по балтийскому маршруту», — сказал президент, подчеркнув, что это станет дополнительным вкладом в удовлетворение спроса в Германии и других странах.

«Хочу подчеркнуть — это чисто коммерческий проект, правительство фактически не принимает в нем участие, и так, чтобы не было никаких толкований, уже много раз об этом говорил, еще раз хочу об этом сказать — это совсем не значит, что Россия намерена прекратить транзит через территорию Украины», — отметил Путин.

Глава государства подчеркнул, что разговор о транзите газа напрямую связан с экономической целесообразность. «Вопрос не в территории, вопрос в экономической целесообразности», — подчеркнул президент России.

Поставки энергоносителей в Германию

Говоря об энергетическом сотрудничестве с Германией, Путин подчеркнул, что Россия обеспечивает ее потребности в энергоносителях более, чем на треть. По его данным, по нефти показатель составляет 33%, по природному газу — 35%. При этом в прошлом году в Германию поставлен рекордный объем российского газа — 55,5 млрд кубометров.

Путин напомнил, что российско-германское взаимодействие в сфере энергетики насчитывает ни одно десятилетие — еще в 70-е годы прошлого века наши страны успешно реализовали знаковый тогда проект «Газ в обмен на трубы». «И с тех пор европейские потребители надежно, без перебоев снабжаются российским газом», — напомнил Путин.

Он добавил, что несколько лет назад Россия и Германия успешно реализовали проект строительства газопровода «Северный поток — 1» протяженностью 1224 километра и мощностью 55 млрд кубометров газа в год, по этой трубе российский газ поступает в Европу.

Добавил ramstor ramstor 6 Декабря 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
Всё еще впереди
0
Всё еще впереди, 6 Декабря 2019 , url

Конечно, найдут. Кто-бы, сомневался...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать